Подозрениена на местастазы в печени

Спрашивает: Руслана
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Заключение КТ печени « Множественные метастазы печени».
Была взята биопсия печени, заключение гистологическое «Паренхима нормального гистологического строения. Опухолевого процесса не обнаружено. »
Шесть месяцев назад была удалена опухоль головного мозга, заключение гистологическое не выявило строение клеток.
Анализ на иммуногистохимию определил «Эмбриональная опухоль». Проведено лучевое лечение после операции, сейчас получает химию в таблетках.,
Врачи все равно не исключают метастазы в печени.
Анализы крови в норме, онко маркеры в норме.
Что делать? Какое обследование еще пройти?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2019 года

15 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол КТ.
Онкомаркеры сейчас в норме, а перед операцией они были повышены?
Руслана 2019-05-23 13:19
Добрый день, Юлия Владимировна!
Онкомаркеры сдавали только один раз, после обнаружения образований в печени, в марте месяце 2019. Показатели в норме.
До операции не сдавали.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА
По сравнению с данными КТ-исследования от 31.10.2018 г. отмечается отрицательная динамика в виде увеличения размеров очагов в печени. Печень увеличена в размерах, вертикальный размер правой доли печени по среднеключичной линии составляет 153 мм, контуры ровные, диспропорции сегментов не отмечается, паренхима пониженной плотности (45-50 HU), неоднородной структуры за счет множественных гиподенсивных образований преимущественно правой доли печени с нечеткими бугристыми контурами, неоднородной структуры, размерами от 10х7 мм до 70х53х45 мм в 7 сегменте (ранее 44х40х30 мм), слабо накапливающих контрастный препарат, часть из образований с гиперваскулярными ободками. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь грушевидной формы, в размерах не увеличен, стенки не утолщены, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Общий желчный проток шириной 3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Множественное мтс-поражение печени. Прогрессирование процесса.
26.03.2019 г.
Остальные органа на КТ без патологических изменений.
Последний анализ крови биохимический от 16.05 - норма.
Самочувствие хорошее.
Отправлен материал биопсии на иммуногистохимию.
Результат будет дней через 10.
Учитывая описание КТ сомнений в трм, что это метастазы нет. Значит биопсию взяли не с того участка печени.
Нужно начинать лечение.
Руслана 2019-05-23 16:11
Юлия Владимировна!
Биопсию брали под контролем УЗИ.
Очаги внушительных размеров, врач без сомнения уверен, что он взял пункцию именно из образования, там сложно промахнуться.
Анализы крови и мочи без каких-то изменений.
Разве это не могут быть доброкачественный образования, типа аденомы или кисты?
На фоне получаемой химиотерапии в таблетках и гормонального лечения (во время лучевой терапии) они не могли так вырасти?
Доброкачественные образования, кисты выглядят по КТ совершенно по другому. Учитывая описание, поглащение контраста, контуры - очень похоже на метастазы. Тем более они увеличиваются в динамике. Такое бывает и на фоне лечения.
Руслана 2019-05-24 10:37
Юлия Владимировна, большое спасибо за Ваши ответы.
Лечение будет назначено после получения результата иммуногистохимии. Все таки есть надежда, что это не метастазы.
Что делать в данное время?
Принимает порошок расторопши, травяной сбор, правильное питание.
Чем можно еще поддержать печень?
Дополнительного ничего в даный момент принимать не надо. Пришлете результат ИГХ.
Руслана 2019-05-27 10:15
Юлия Владимировна, спасибо.
Результаты как будут готовы, сразу пришлю.
Еще раз спасибо!
Руслана 2019-06-03 11:35
Добрый день, Юлия Владимировна!

Пришли результаты ИГХ.
Микроскопическое описание:
Столбик ткани с паренхиматозной дистрофией (зернистой белковой, крупно-и мелкокапельной жировой), с воспалительной инфильтрацией перипортальных трактов и отложением липофусцина в гепатоцитах.

Результат ИГХ исследования: негативная экспрессия GFAP, CD34, Clipican.

Заключение:
Паренхиматозная дистрофия печени.
Данных за опухоль нет.
По ИГХ метастазы исключены. Хотя по картине КТ было похоже на метастазы. ИГХ является очень достоверным методом исследования. Значит в печени просто доброкачественные изменения (дистрофия).
Руслана 2019-06-04 12:30
Юлия Владимировна, спасибо!
Завтра онкоконсилиум, будет принято решение о дальнейшем лечении.
Врачи склоняются все равно к метастазам.
Хотя меня это очень удивляет.
При направлении на биопсию печени было озвучено, для исключения или подтверждения метастаз.
А когда анализ гистологии и анализ ИГХ оказались без онкологических клеток, врачи все равно склоняются к метастазам.
Биопсию брали под контролем УЗИ. По этому ошибка маловероятна.
руслана 2019-06-07 12:12
Юлия Владимировна, добрый день!
Онкоконсилиум прошел для нас очень замечательно, врачи сняли предварительный диагноз Метастазы в печени.
Пришли к единому мнению, что по результатам анализа гистологии и ИГХ (а также не один из присутствующих врачей не припомнил из своей практики такого случая, чтоб из мозга метастазы попали в печень) - -метастазы исключаются.
Поставили диагноз Гемангиомы печени.
Наблюдение и через три месяца контрольная КТ органов брюшной полости.
Большое Вам спасибо за поддержку и все Ваши ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Олеся 2021-09-22 12:39
Юлия Владимировна Добрый день! У меня такой случай интересный. Пошла проверить почки, хронический острый пиелонефрит а узист увидел в печени два новообразования, отправил в онкологию, на скт подтвердилось что что-то есть, сделали полное обследование и опухоли не нашли, сделали диагностическую лопераскопию и опухоль не подтвердилась, поставили диагноз жировой гипатоз, но при этом решили подстраховаться и отправили на МРТ печени, там тоже не чего конкретно не написали, только то что якобы похоже что метостазы, но цыфры s4 очень разнятся с предыдущими показателями, меньше стало это как. При этом все я села на диету, думала же что жировой гипотоз, скинула уже 10 кг, может из за этого