Размеры гемангиомы печени

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В течении 2016 года было сделано 5 УЗИ брюшной полости (контроль желчи в желчном пузыре), на 6м УЗИ 4.12.2016г находят 2 образования в печени-в левой доле 1,5см и в правой 3,5см. Три разных сонолога (разные аппараты) пишут в заключении гемангиомы. Последующие обследования: молочные железы, малый таз, кишечник, желудок, ОАК, моча, биохимия-норма. ОК не принимала. Рентген легких был 21 сентября 2016 года-норма. В онкодиспансер не дают направление, пока на руках не будет результатов нового рентгена легких и КТ печени. Были проблемы по неврологии при осложненной беременности в начале 2016 года-5 месяцев пришлось очень много обследоваться, большое количество МРТ и рентгенов. Сейчас лишний раз опасаюсь делать рентген. Возможно ли, что гемангиомы появляются и вырастают до таких размеров за несколько месяцев? И могут ли быть эти образования метастазами из легких?
Теги: гемангиома печени размеры норма
Категория: Онколог
Добавлен: 9 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-10 13:31
Здравствуйте! Скажите, если рентген у вас всегда был в норме, то с чего вы взяли, что у вас есть рак легких, а образования в печении это его метастазы? Нет у вас ни какого рака легких, иначе бы вы уже давно мне били тревогу относительного симптомов, характерных для него. По УЗИ, как и по МРТ, так и по КТ, очень хорошо видно гемангиому и ее ни с чем другим не спутаешь. Поэтому, если врач сказал, что у вас гемангиома, то будьте уверены, что он вам сказал верно, учитывая, что это вам сказал уже ни один врач. Если у вас есть сомнения, то вы всегда можете пройти МРТ или КТ брюшной полости, чтобы подтвердить для себя, что у вас гемангиомы. В противном случае, пожалуйста, не нужно навадить на себя панику. Гемангиомы могут увеличиваться в размерах, поэтому, если они увеличиваются более 5 см в диаметре, то врач может назначит лечение в виде операции, если же нет, то их просто наблюдают по УЗИ.
Платная консультация
Эллина 2017-01-10 18:09
Уважаемый Алексей Александрович! К моему великому сожалению, мне неоднократно ставили ложные диагнозы (вплоть до глиобластомы мозга), и из-за врачебных ошибок моя семья понесла неоднократные потери, поэтому есть основания не доверять докторам и диагнозам. Приходится консультироваться дополнительно. Притом, что гемангиомы расположенные на стыках сегментах считаются очень сложно оперируемые, буду искать клинику за пределами Казахстана, где у врачей есть опыт подобных операций! Спасибо за консультацию, Доктор!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-11 10:35
Я прекрасно вас понимаю, в таком случае стоит поискать другую хорошую клинику за пределами вашей страны. Желают вам здоровья и удачи!
Платная консультация
татьяна 2017-01-24 04:18
Добрый день, проходила пэт кт по поводу гемангиомы печени. Обнаружили в s8 левого легкого округлое образование без четких контуров плотностью до минус 3 ед. Х, диаметром до 12 мм, без патологичкской гиперметаболической активности рфп. Что это может быть? Если вещество не накапливается в опухоли, все равно не исключается рак? Напрвили дополнительно на кт. Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-24 06:25
Здравствуйте! Исключается, так как это может быть артефакт или же фиброз. Стоит проконсультироваться с врачом-пульмонологом, чтобы он направил на бронхоскопию.