Рак молочной железы, стадия?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
у мамы (53 года, менопауза) по УЗИ в МЖ гипоэхогенное образование с микрокальцинатами в структуре, без четких контуров и границ 14*7,6 мм, при ЦДК без четкого кровотока. От образования к соску гипоэхогенный тяж (сосок втянут).
паренхима в целом повышенной эхогенности однородная с участками замещения тяжистым фиброзом и жировыми дольками. Молочные протоки не расширены.
при осмотре надключичных областей солидных лимфоузлов не выявлено, подключичная область - гипоэхогенные лимфоузлы 19*7, 5*3, 3*2, 3,5*2 мм, лимфоузлы с гипоэхогенным корковым слоем 16*16, 14,5*10, 6,5*6, 5*4,5 мм.
подмышечная область - гипоэхогенные лимфоузлы 11*7, 9*4,5, 4*4, 6*5, 6*5 мм. Все это слева.
всего поражены 8 лимфоузлов (так маме сказали врачи), но по УЗИ получается, их больше?
взяли пункцию образования, заключение - элементы периферической крови, жировые массы. Делали не под контролем УЗИ, и врач сказала, что попало мало материала.
назначили операцию через 3 недели, т. к. по внешним признакам - наиболее вероятен рак.
может ли такая маленькая опухоль поражать столько лимфоузлов? Или это трижды негативный? По УЗИ (заключение) - эхокартина метастазов в подмышечные и подключичные лимфоузлы. Вроде бы в ее возрасте не должно так быстро развиваться?
если после операции во всех удаленных увеличенных лимфоузлах будут найдены метастазы, это 3 С стадия, невзирая на малый размер новообразования? Бывает ли вообще такое?
странное несоответствие размера опухоли и кол-ва пораженных лимфоузлов, по размеру опухоли 2 А стадия, по кол-ву лимфоузлов - 3 С.
очень надеюсь на ответы на все вопросы. Спасибо вам за вашу работу!
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-03 17:00
Здравствуйте!
Поражены ли лимфоузлы в Вашем случае?
Ответ на этот и другие Ваши вопросы будут только после операции и гистологического исследования
удаленной опухоли и лимфоузлов.