Заключение маммографии, диагноз онлайн

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я прошла обследование хочу узнать диагноз и лечение заболевания
мамография - фиброзно - кистозные изменения молочных желез
узи -рядом с ареолой участок звездчатого фиброза с анэхогенным полигональным участком размером7-6-7
при цдк кровотока нет дорзального усиления нет справа определяется гипоэхогенное образование с неровным контуром 9-10-13
пукция морфологические признаки гиперплазии эпителия молочной железы с явлениями умеренной дисплазии
Теги: звездчатое образование в молочной железе, фаб диагноз мамографии
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 18:44
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, а так же фиброаденома - доброкачественная опухоль, которую необходимо удалить хирургически. Чтобы получить лечение, вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом.
Платная консультация
Елена 2016-11-05 05:28
Спасибо! Была у мамолога. Сказал удалять, ставит диагноз зно правой молочной железы, говорит готовьтесь, что у вас рак 60 процентов, очень растроилась, действительно ли такова высока вероятность рака.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-05 08:58
Он может только предполагать ЗНО, но ни когда не может говорить об этом с полной уверенностью, так как у него нет на это 100%-ных оснований. Попробуйте добиться, чтобы вам сделали пункцию образования, чтобы расставить все по местам.
Платная консультация
елена 2016-11-05 13:34
Спасибо! Я сдавала чрескожная диагностическая пункция молочной железы под контролем узи с цитологическим исследованием
микроскопическое описание - на фоне эритроцитов небольшие немногочисленные скопления клеток умеренно пролиферующего кубического эпителия с укрупненными ядрами несколько различающимися по форме единичны
ми нечеткими нуклеонами скудной цитоплазмой
заключение- морфологические признаки гиперплазии эпителия молочной железы с явлениями умеренной дисплазии
или вы говорите о каком то другом анализе?
сказали что после операции отправят на гистологию ткани
елена 2016-11-05 15:57
Скажите пожалуйста звездчатый фиброз - это уже рак? Или еще есть вероятность что все обойдется
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-05 18:46
Вы только что написали заключение цитологического исследования, до этого вы указывали только УЗИ и маммографию. После оперативного лечения всегда материал отправляют на гистологический пересмотр. Нет, звездчатый фиброз - значит форма в виде звезды, но ни какого отношения к раку он не имеет. Есть вероятность, что врач просто поторопился с выводами.
Платная консультация
елена 2016-11-06 05:16
Огромное спасибо!
Елена 2016-11-12 08:40
Добрый день, Алексей Александрович!
меня опять отправляют на повторную пункцию так как врач говорит что первая могла не показать потому что по внешнему признаку опухоль говорит зно так как образуется ямочка когда приподнимают кожу это действительно так?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-12 08:47
Здравствуйте! Вы можете переделать цитологию, но не думаю, что она покажет что-то новое. Не слышал об образовании ямочки при поднятии кожи груди.
Платная консультация
Елена 2016-11-12 10:11
При сдавливании кожи опухоли образуется ямочка так может точнее, наверное я как то не так выражаюсь
а есть ли сжожие внешние симптомы звездчатого фиброза и зно
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-12 18:55
При звездчатом фиброзе нет подобного признака, как я думаю и в онкологии или же я чего-то не знаю или не понимаю. Думаю, что стоит повторить пункцию, Если врач так рьяно пытается это сделать.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 05:13
Спасибо!
Елена 2016-11-13 05:22
Доброе утро! Алексей Александрович! По каким внешним признакам врач может предполагать, что это плохая опухоль?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 06:30
Здравствуйте! Втянутый сосок, апельсиновая корка, горячая грудь, увеличенные подмышечные лимфоузлы, отек молочной железы.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 06:42
Спасибо!
елена 2016-11-13 08:01
Алексей Александрович! Можно еще вопрос? Уплотнение на ощупь плотное. Не перемещается при смещение груди появляется ямка вот по этим признакам врач предполагает что это зно могли ли тогда обследования хоть что то показать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-13 10:58
Да, на УЗИ были бы явные признаки и цитология так же показала бы атипичные клетки.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 11:23
Спасибо!