Помогите расшифровать заключения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моя бабушка регулярно посещала врачей, так как всегда следила за здоровьем. У неё были камни в желчном, решили сделать операцию по удалению. Пошли к врачам для подготовке к операции и тут нам сказали, что у неё и печень и поджелудочной в метостазах, по узи малого таза пятно. Как такое возможно, если 4 месяца назад на узи всё было чисто. Сделали мрт, помогите пожалуйста расшифровать заключения ???? И может ли быть такое, что всё такие это не онкология?
Теги: рак желудка за полгода, рак желудка заключение, осмотр у анколога справка
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-18 13:12
Здравствуйте, Елена.
По описанию вероятность злокачественности образований высока. Для уточнения проводится МРТ с контрастом и биопсия образований с гистологией.
Это могут быть первичные или метастатические образования.
Необходимы ФГДС, колоноскопия, МРТ органов малого таза, осмотр гинеколога, маммолога.
Платная консультация
Гулищьян Елена Владимировна 2020-08-03 16:39
Добрый день. Ранее я обращалась к вам за помощью. Сейчас бабушка прошла полное обследование и получили заключение. Врачи сказали, что лечения нет ни какого, уже поздно. Можете расшифровать данное заключение, какой диагноз?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-03 17:20
Здравствуйте.
Выявлена злокачественная опухоль желудка 4 стадии, с метастазами в печень.
Платная консультация
Гулищьян Елена Владимировна 2020-08-03 17:24
Скажите пожалуйста, возможно за пол года чтоб появился рак с метастазими? Каждые пол года бабушка делала узи брюшной полости и глотала кишку (проверяла желудок). Последний раз данное обследование проходило в январе (
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-03 17:31
Да, возможно.
ЗНО бывают быстро растущие и медленно растущие.
Платная консультация
Гулищьян Елена Владимировна 2020-08-03 21:22
Скажите пожалуйста, сколько живут с там диагнозом. Сколько у нас времени?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-05 10:10
Продолжительность жизни с 4 стадией до 1 года.