Рак желудка

Спрашивает: Олег271080
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, По результатам мрт По большой кривизне желудка определяется небольшое тканевое объёмное образование неправильной формы, интимно прилежащее к нижней стенки тела желудка с признаками произростания из неё, с чёткими, несколько неровными контурами, по сигнальным характеристикам схожее с сигналом от стенки желудка на Т2 и Т1ВИ, размерами 1,2*1,3*0,7см, без признаков перифокальной инфильтративной реакции. Убедительных признаков повышения сигнала на DWI с высоким b-фактором от вышеописанного образования не отмечаются. Печень, поджелудочная, желчный и селезёнка в норме. Убедительных данных за увелечение брюшных и забрюшинных лимфоузлов не получено. Заключение МР картина небольшого тканевого объёмного образования в области нижней стенки желудка по большой кривизне, с признаками произростания из стенки желудка. Диффузные стромальные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря в области тела и шейки. Рекомендуется консультация онколога, лапороскопия. 3 августа была сделана фгс желудка на момент осмотра заключения антральный гастрит и поверхностный бульбит. Про новообразование ничего не говорилось. Прошло всего 27 дней. Мрт от 28.08.2017. Анализы крови: Тимоловая проба 0,99. Общий белок 73, Глюкоза 4,76, Креатинин 66, АЛТ 45, АСТ 30, Амилаза сыворотки 52, Щелочная фосфотаза 52. Лейкоциты 5,8, Эритроциты 4,9, Гемоглобин 154, Гематокрит 47,4, Средний объём эритроцита 97,5, МСН-содержание Нв в эритроците 31,7, МСНС-концетрация Нв в эритроците 325, Ширина распределения эритроцитов 11,4, Тромобоциты 244, МРV-средний объём тромбоцитов 9,9, Нейтрофилы 44,2, Эозонофилы 2,3, Базофилы 0,3, Лимфоциты 43,6, Моноциты 9,6, Нейтрофилы абс 2,6, ЭОЗОНОФИЛЫ АБС 0,1, базофилы абс 0, Лимфоциты абс 2,5, Моноциты абс 0,6. СОЭ 10. Подскажите пожалуйста Доктор, что значит в МРТ Без признаков Перифокальной инфильтративной реакции. И почему образования не отмечаются. Мне назначен онколог только на 12 сентября. Боюсь чтобы образование дальше не пошло. У меня трое детей.
Теги: рак желудка симптомы форум, рак желудка форум, симптомы рака желудка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

32 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 08:02
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста Доктор, что значит в МРТ Без признаков Перифокальной инфильтративной реакции? - это значит, что ни каких изменений в паренхиме легких не обнаружено, как правило, это относится к инфекционно-воспалительным заболеваниям (туберкулез, пневмония и т. д.). Даже и не знаю, как врач умудрился притянуть подобное к желудку. :) Возможно, под этим он имел в виду, что образование ни куда не расспространяется, хотя сложно уловить ход его мыслей.
И почему образования не отмечаются? - вы имеете в виду по ФГДС? Честно говоря даже не знаю, как вам это сказать четко, чтобы вы поняли. Иногда образование по ФГДС не видно, в особенности, если оно в толще слизистой. Как правило, по ФГДС видны изъязвления и саму опухоль, если она ближе к поверхности.
Но, честно говоря, я так и не понял, врач вам делал биопсию или нет, ориентируясь на МРТ? Желательно было бы, чтобы он сделал биопсию, так как хотелось бы исключить онкологию.
Платная консультация
Олег271080 2017-08-31 08:54
Нет по МРТ было написано что с б фактором с выше описанного не отмечаются образования вот именно этот момент. Убедительных признаков. Алексей Александрович врач мне назначен по месту жительства только на 12 сентября. А писал это всё врач с МРТ. И в конце итога написал что требуется консультация онколога и лапороскопия. Уважаемый Алексей Александрович подскажите как мне быть пожалуйста у меня конечно аппетит страдает раньше я мог кушать все любимые блюда а сейчас ем потому что вроде как бы и надо кушать. С головы не уходят мысли о плохом у меня трое ребятишек доче 2 годика и сыновьям одному 8 другому 6. Вот думаю а вдруг опухоль начнёт сильно прогрессировать и я упущю момент чтобы начать лечение. В животе постоянные ноющие боли поем вроде немного пройдёт. Пью различные травы с Алтая. А как по моим анализам вообще? Биопсию не делал никто так как онколог по месту жительства только на 12 число. Пишу вам и сижу плачу. Пойдут потом какие нибудь метастазы ещё и всё пожил называется. А ехать в онкологический центр в красноярск на это нет таких средств. И вообще большое ли это образование таких размеров и как оно будет прогрессировать? С большим к вам уважением.
Олег271080 2017-08-31 09:05
А биопсию делать только по фгдс, или нужно делать уже лапороскопию? И вообще судя по моим анализам есть риск что это Онкология?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 13:11
А как по моим анализам вообще? - анализы хорошие, причин для беспокойства по ним нет.
И вообще большое ли это образование таких размеров и как оно будет прогрессировать? - образование не большое, менее 1.5 см. Сложно сказать однозначно, будет ли оно прогрессировать и опухоль ли это вообще.
А биопсию делать только по фгдс, или нужно делать уже лапароскопию? - биопсию делать нужно строго под ФГДС, так как образование обнаружено по большой кривизне желудка. Лапароскопия тут не поможет.
И вообще судя по моим анализам есть риск что это онкология? - об этом я и хотел вам сказать с самого начала. Судя по описанию МРТ, риск есть, но без биопсии этого нельзя утверждать, так как это может быть что угодно, даже фиброма слизистой желудка.
Поможет прояснить ФГДС с биопсией, а так же онкомаркеры РЭА и СА19-9. Анализы крови ваши хорошие и не показывают ничего страшного. Я бы посоветовал вам не дожидаться консультации врача-онколога, а самостоятельно записаться платно на ФГДС с биопсией, в какую-нибудь хорошую клинику. Результаты можете прикрепить здесь и я вам их расшифрую.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-03 16:42
Просто аппетит страдает я не могу есть всё что раньше мог. И даже и чувства голода у меня нет такого как раньше. Но тошноты и рвоты у меня нет. Есть постоянная отрыжка. Боли постоянные в эпигастрии Иногда меньше иногда больше. У онколога я уже был Назначили мне онкомаркер са 19 9 по моему так и рентген желудка. Иногда отдающие в лопатки боли носят ноющий характер. Назначили алмагель а пока и обестезин таблетки тоже по моему так называются. Алексей Александрович а если это и опухоль как быстро она растёт я успею всё пока сделать по времени если это злокачественная опухоль? И какая вероятность будет выживания Даже если это и опухоль злокачественная? Просто у меня трое ребятишек.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 16:48
Олег, я не думаю, что у вас есть онкология, если честно. По мне, так у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), возможно даже H. Pylori (бактерия) ассоциированная. Было бы не плохо, чтобы вы прошли ФГДС с биопсией, которая подтвердила бы мои слова или опровергла.
Алексей Александрович а если это и опухоль как быстро она растёт я успею всё пока сделать по времени, если это злокачественная опухоль? - если все-таки это и вправду злокачественная опухоль, то время пока есть, но это не значит, что не нужно ничего делать. Первым вашим этапом должна быть ФГДС с биопсией. Рентген не покажет ничего нового, а то же самое, что и МРТ, попросту теряете время.
И какая вероятность будет выживания Даже если это и опухоль злокачественная? - как правило 80% пациентов с раком желудка проживают 5 лет, а то и больше, все будет так же зависеть на сколько она злокачественная, но это уже покажет иммуно-гистохимический анализ (ИГХ), который будут делать на основании гистологии.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-03 17:48
Хорошо а биопсия после её взятия кровотечения не будет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 05:02
Хорошо а биопсия после её взятия кровотечения не будет? - нет, не будет, так как берут отщипыванием от слизитой, ранка поле которой быстро зарубцуется.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-04 05:32
Скажите ещё такой момент многие пишут что например у мужа была маленькая опухоль в желудке и то её обнаружили когда он умер а до этого он сильно закашливался. Я к чему это всё пишу к тому что очень переживаю чтобы не упустить момент лечения. И что значит по большой кривизне новообразование везде пишут про эту кривизну что она очень быстро метастазирует. Извините что мучаю вас.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 07:38
Опухоль в желудке не вызывает кашель, думаю, что тут вышла какая-то ошибка или очередной миф и имелась в виду опухоль в легких. Нет, Олег, момент вы упустите, если не будете ничего делать, а так, если пройдете ФГДС вы хотя бы будете иметь представление с чем имеете дело.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-04 09:49
Алексей Александрович а вот по моим анализам которые я вам предлогал ранее по ним если бы была последняя стадия в них что нибудь поменялось я имею развёрнутый анализ и биохимия. Просто я думаю может они не показывают. Я сегодня сдал онкомаркер. И онколог к которой я ходил женщина заслуженный врач россии я у неё спросил а нет ли у меня метастазов, на что она мне ответила у вас мол и опухоли то ещё нет а вы уже о метостазах думаете. А как же её нет если на мрт показывает что есть. Вотт я и думаю что с того момента когда я прошёл мрт 28 августа может она уже выросла? И дала метастазы извините конечно может я накручиваю себе? Я вас понял что нужно сделать фгс с биопсией. И я думаю может если она врач то назначила бы мне её фгс с биопсией. Причём она усомнилась что по большой кривизне мол и сказала что надо сделать рентген желудка. Как думаете почему она усомнилась с этой кривизной?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 04:52
Алексей Александрович а вот по моим анализам которые я вам предлогал ранее по ним если бы была последняя стадия в них что нибудь поменялось я имею развёрнутый анализ и биохимия - да, конечно, уровень СОЭ был бы высоким в первую очередь, затем щелочная фосфатаза, низкий белок и альбумин, низкий гемоглобин и т. д.
И онколог к которой я ходил женщина заслуженный врач россии я у неё спросил а нет ли у меня метастазов, на что она мне ответила у вас мол и опухоли то ещё нет а вы уже о метостазах думаете - замечательный врач. Таких я уважаю. :)
А как же её нет если на мрт показывает что есть - а вы уверенны, что врач, который смотрел, имеет опыт в данной области? Думаю, что у вас скорее всего имеется дефект-накопления контраста в области большой кривизны за счет гастрита.
Вот я и думаю что с того момента когда я прошёл мрт 28 августа может она уже выросла? - то есть за неделю выросла, вы имеете в виду? Не думаю.
И дала метастазы извините конечно может я накручиваю себе? - думаю, что накручиваете.
Я вас понял что нужно сделать фгдс с биопсией - да, Олег, вы правильно поняли, думаю, что заслуженный врач со мной согласится, но она решила пойти по-другому пути.
Как думаете почему она усомнилась с этой кривизной? - потому что, у нее большой опыт в этом и она посмотрела снимки и увидела, что это просто дефект.
По-большому счету рентген может показать непроходимость и в желудке или дефекты наполнения контраста в некоторых местах.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-05 05:57
Алексей Александрович а как вы можете пояснить что у меня пропал почти аппетит? Даже если его у меня нет я всё равно пытаюсь что нибудь съесть но съедаю ложек 6,7 и чувствую что я уже наелся раньше такого не было. И происходит отрыжка. Даже хочу съесть любимый плов а мне вообще его не хочется. Да и вообще есть ничего не хочу. Вот читаю и пишут в симптомах рака желудка относится плохой аппетит, или его совсем нет. И пишут что это уже последняя стадия. Раз относится к такому. К первой стадии рака не может же быть плохого аппетита а только на последних. А похудел я примерно на 5 кг как пропал аппетит примерно за 3 недели. Но я могу конечно и связать с моими депрессиями. Я что не день то плачу переживаю сильно. Но буквально вчера укладывал дочь спать и потом встал и захотел есть съел тарелку супа и наелся хотя раньше ел намного больше. Даже сладкого не хочется. Не знаю при каких заболеваниях может страдать так аппетит. Сказать что прям сильно болит живот я не могу потому что периодически боль стихает. Да и при доброкачественной опухоли фиброме не будет же страдать аппетит? А такого не может быть что воспаление только началось когда я сдавал кровь была соэ 10. А может черз сутки уже быть 25 допустим? Иногда стало сушить во рту слюней то есть то их нет. Может уже метастазы в поджелудочную прошли?
Олег271080 2017-09-05 05:59
Так причём тут контраст. Мрт мне не делали с контрастом.
Олег271080 2017-09-05 06:01
По мне так помнится они вообще говорили что не смотрят желудок но в мрт же написали про желудок. Вообще я про мрт читал что желудок смотрят, или не смотрят? Я понять не могу
Олег271080 2017-09-05 06:14
Как выяснилось на мрт они не смотрят желудок Но по каким то причинам сейчас звонил администратору он мне сказал что они стараются максимально точно изучить брюшную полость и под каким то углом иногда они находят что то и не пишут зря. Теперь я вообще в панике что может там вообще уже капец в желудке а не то что они указали.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 06:37
Алексей Александрович а как вы можете пояснить что у меня пропал почти аппетит? - один из симптомов рефлюкс-зэофагита, когда есть избыток воздуха в желудке. Когда вы едите, то ощущаете быстрое насыщение и дискомфорт в подложечной области. Так же этот избыток воздуха притупляет аппетит. Отрыжка воздухом тому подтверждение.
И пишут что это уже последняя стадия - честно говоря, аппетита вообще не будет, а будет постоянно тошнота и рвота без облегчения.
Даже сладкого не хочется - а сладкого вам и нельзя, нужно соблюдать диету. Мелкоизмельченная пища и жидкая пища будут проходить у вас на ура.
Да и при доброкачественной опухоли фиброме не будет же страдать аппетит? - вы прокручиваете у себя в голове один только симптом, который наблюдается при любой патологии ЖКТ.
А может через сутки уже быть 25 допустим? - такое может быть даже при анальном гастрите. При раке, он у вас сразу же бы показал высокие показатели, а не норму или 25.
Может уже метастазы в поджелудочную прошли? - вы сейчас тупо перебираете, цепляясь за "желтые" статьи интернета и высасываете все по ниточкам из воздуха, не подкрепляя ни чем. Даже ни одного симптома не назвали, характерного для рака ЖКТ. Не пошли у вас метастазы в поджелудочную, иначе бы уже ощутили бы резкую боль опоясывающую боль с неукротимой рвотой.
Так причём тут контраст. Мрт мне не делали с контрастом - в том то и дело, что не делали, это грубейшая ошибка любого врача-рентгенолога. Поэтому скорее всего у вас и сработал дефект-накопления, контраст бы это показал бы. А в нативном режиме врач не смог бы отличить этого, поэтому-то вас и направляют на рентген желудка с контрастом.
Вообще я про мрт читал что желудок смотрят, или не смотрят? - не смотрят, так как будет наложение от других органов с мягко-тканным компонентом. Только ФГДС или рентген.
Сделайте рентген или ФГДС уже в конце-концов. Будьте мужиком, возьмите себя в руки! Если диагноз не подтвердится, то можете их засудить за все ваши слезы и переживания, так как по МРТ нельзя увидеть желудок нормально.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-05 09:01
Т. е. если бы был рак желудка даже с небольшим образованием рвота бы присутствовала? Я так понимаю. И те кто пишут что рак желудка не на 1 стадии не на втрой и не на третьей пишут что нет признаков, что только на последней возможно распознать и то поздно уже будет. Это всё враньё? Пишут что его трудно диагностировать так как нет признаков. Извините большое если я вас уже замучал.
Олег271080 2017-09-05 09:03
Рентген я уже сделал сегодня. Завтра результаты будут у врача. Пил барий на рентгене.
Олег271080 2017-09-05 09:14
А вы думаете что у меня его нет этого рака?
Олег271080 2017-09-05 10:12
И в печень не могли метастазы проникнуть извините за мои может быть глупые вопросы
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 11:06
Т. е. если бы был рак желудка даже с небольшим образованием рвота бы присутствовала? - да, после приема пищи.
Это всё враньё? - симптомы буду уже на первой стадии, но как правило, многие пациенты списывают это на гастрит и ГЭРБ и не хотят идти обследоваться.
А вы думаете что у меня его нет этого рака? - я очень на это надеюсь, поэтому я вас и направлял на ФГДС.
И в печень не могли метастазы проникнуть извините за мои может быть глупые вопросы - за пару дней? Нет.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-05 12:49
Я вот не могу есть и меня начинает трясти. Я лежу на диване и сразу куча отрыжки воздухом идёт
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 14:30
Я вот не могу есть и меня начинает трясти - трясет вас от того, что уровень сахара в крови падает.
Я лежу на диване и сразу куча отрыжки воздухом идёт - типичный рефлюкс-эзофагит.
Это не симптомы рака.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-05 15:34
Он падает от того что это рефлюкс эзофагит?
Олег271080 2017-09-08 11:23
Алексей Александрович подскажите я всё сделал и рентегноскопию и снова ФГС всё в норме и онкомаркер са 19 9 там результат 7,4. Позвонил рентгенологу на что он мне ответил что образование и не увидят так оно произростает из стенки желудка наружу. Что это может быть и что мне делать?
Олег271080 2017-09-09 13:11
Алексей Александрович я вас очень прошу ответьте мне пожалуйста. Я обещаю больше не буду вас беспокоить.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 05:03
Он падает от того что это рефлюкс эзофагит? - уровень сахара в крови падает от того, что не кушаете ничего.
Что это может быть и что мне делать? - в таком случае надо идти к врачу-хирургу и просить его об открытой биопсии. Иного выхода, увы, видимо нет.
Платная консультация
Олег271080 2017-09-12 05:22
Так я прошу чтобы положили в больницу а онколог отправляет на мскт с контрастом.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 05:47
Не понятно чего он добивается. Вам и так уже кучу исследований провели.
Платная консультация
Марина 2020-04-16 21:47
Добрый день!
Вы разобрались с Вашей проблемой?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-31 11:42
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?