Рак желудка
Спрашивает: Олег271080
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, По результатам мрт По большой кривизне желудка определяется небольшое тканевое объёмное образование неправильной формы, интимно прилежащее к нижней стенки тела желудка с признаками произростания из неё, с чёткими, несколько неровными контурами, по сигнальным характеристикам схожее с сигналом от стенки желудка на Т2 и Т1ВИ, размерами 1,2*1,3*0,7см, без признаков перифокальной инфильтративной реакции. Убедительных признаков повышения сигнала на DWI с высоким b-фактором от вышеописанного образования не отмечаются. Печень, поджелудочная, желчный и селезёнка в норме. Убедительных данных за увелечение брюшных и забрюшинных лимфоузлов не получено. Заключение МР картина небольшого тканевого объёмного образования в области нижней стенки желудка по большой кривизне, с признаками произростания из стенки желудка. Диффузные стромальные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря в области тела и шейки. Рекомендуется консультация онколога, лапороскопия. 3 августа была сделана фгс желудка на момент осмотра заключения антральный гастрит и поверхностный бульбит. Про новообразование ничего не говорилось. Прошло всего 27 дней. Мрт от 28.08.2017. Анализы крови: Тимоловая проба 0,99. Общий белок 73, Глюкоза 4,76, Креатинин 66, АЛТ 45, АСТ 30, Амилаза сыворотки 52, Щелочная фосфотаза 52. Лейкоциты 5,8, Эритроциты 4,9, Гемоглобин 154, Гематокрит 47,4, Средний объём эритроцита 97,5, МСН-содержание Нв в эритроците 31,7, МСНС-концетрация Нв в эритроците 325, Ширина распределения эритроцитов 11,4, Тромобоциты 244, МРV-средний объём тромбоцитов 9,9, Нейтрофилы 44,2, Эозонофилы 2,3, Базофилы 0,3, Лимфоциты 43,6, Моноциты 9,6, Нейтрофилы абс 2,6, ЭОЗОНОФИЛЫ АБС 0,1, базофилы абс 0, Лимфоциты абс 2,5, Моноциты абс 0,6. СОЭ 10. Подскажите пожалуйста Доктор, что значит в МРТ Без признаков Перифокальной инфильтративной реакции. И почему образования не отмечаются. Мне назначен онколог только на 12 сентября. Боюсь чтобы образование дальше не пошло. У меня трое детей.
Теги: рак желудка симптомы форум, рак желудка форум, симптомы рака желудка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

32 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 08:02
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста Доктор, что значит в МРТ Без признаков Перифокальной инфильтративной реакции? - это значит, что ни каких изменений в паренхиме легких не обнаружено, как правило, это относится к инфекционно-воспалительным заболеваниям (туберкулез, пневмония и т. д.). Даже и не знаю, как врач умудрился притянуть подобное к желудку. :) Возможно, под этим он имел в виду, что образование ни куда не расспространяется, хотя сложно уловить ход его мыслей.
И почему образования не отмечаются? - вы имеете в виду по ФГДС? Честно говоря даже не знаю, как вам это сказать четко, чтобы вы поняли. Иногда образование по ФГДС не видно, в особенности, если оно в толще слизистой. Как правило, по ФГДС видны изъязвления и саму опухоль, если она ближе к поверхности.
Но, честно говоря, я так и не понял, врач вам делал биопсию или нет, ориентируясь на МРТ? Желательно было бы, чтобы он сделал биопсию, так как хотелось бы исключить онкологию.