4-я стадия рака желудка, отягощенная ВИЧ и туберкулезом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации моего брата. Диагностирована умеренно дифференцированная аденокарцинома желудка. Было проведено хирургическое вмешательство (субтотальная резекция желудка), в ходе которого обнаружили мелкие образования белого цвета в брюшной полости. Взяли биопсию со всех участков, вызывающих подозрение на метастазы. На сегодняшний день результаты неизвестны, но врачи ставят 4-ю стадию рака желудка в стадии метастазирования и отказываются проводить химиотерапию, мотивируя тем, что может "отказать" печень. Соответственно выписывают из больницы, поскольку все, что могли уже сделали. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь брату?
Теги: биопсия желудка заключение, метастазы в яичники
Категория: Онколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

9 ответов

Добрый день. Если гистология подтвердит множественные метастазы в брюшную полость, то к сожалению ничем помочь в Вашей ситуации будет нельзя. Учитывая сопутствующую патологию, организм не выдержет химиотерапии. Химиотерапия в данном случая только ухудшит состояние. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Всего доброго.
Елена 2018-05-21 15:39
Спасибо за ответ!
Елена 2018-07-02 15:48
Добрый день!
На сегодняшний день брату предложена химиотерапия в онкоучреждении, хотя ранее в заключении онколога было указано, что химиотерапия не показана.
В качестве дополнительной диагностики проводились обследования: УЗИ брюшной полости (в выписке: признаки увеличения печени, в правой поддиафрагмальной области визуализируется утолщение стенки ободочной кишки до 10 мм, но на момент обследования УЗИст НИЧЕГО не обнаружил) , КТ ОБП с контрастным усилением (признаки диффузного колита, сплено и гепатомегалия), МРТ (результат прикреплен).
С момента постановки диагноза до проведения МРТ прошло больше месяца. Как расценивать результаты МРТ, если озвучивают диагноз 4 стадия рака антрального отдела желудка Т4 N2 M1 c множественными метастазами?
Где может быть допущена ошибка?
Добрый день. По заключению МРТ даных за метастазы и рецедив нет. У Вас есть протокол КТ до операции? На основании какого исследования поставили четвертую стадию?
Елена 2018-07-03 11:23
Протокола, к сожалению, нет. Все очень туманно объясняли. Сказали, что протокол возможно получить только по запросу на имя главврача мед. Учреждения.
4-ю стадию поставили по результатам биопсии. Изначально была язва желудка, её прооперировали (произведена лапароскопическая резекция желудка по РУ).
В данный момент предлагают агрессивную химиотерапию ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ.
МРТ комментируют следующим образом: во время операции метастазы удалили, поэтому они не видны на МРТ.
Возможно ли удалить множественное метастазирование по типу "манной крупы" во всей брюшной полости и с печени?
Должно ли было МРТ показать паталогические изменения (метастазирование) в брюшной области и печени?
Какие отклонения в анализах и самочувствии должны сопровождать такой диагноз?
Куда можно обратиться для уточнения диагноза и что должно быть на руках у пациента для компетентной постановки диагноза и выбора дальнейшей стратегии лечения?
Добрый день. Множественные метастазы не могли быть удалены во время операции. Но если они " по типу манной крупы" они могут быть не видны при МРТ.
Протокол и диск с КТ Вам должны выдать на руки без каких-либо дополнительных запросов.
Вам следует обратиться к другому специалисту в другом учереждении. На руках у Вас должны быть КТ до операции, протокол операции, выписка со стационара, последнее МРТ.
Елена 2018-07-04 11:15
Спасибо за Ваши ответы, Юлия Владимировна!
Поясните, пожалуйста еще один момент. У брата ВИЧ в стадии 4В. Может ли при таком диагнозе и сопутствующем заболевании снижаться вирусная нагрузка и расти иммунитет?
В интернет-ресурсах продолжительность жизни пациентов с 4-ой стадией рака c множественными метастазами исчисляется неделями, максимум месяцами. Читала про жуткие боли сопровождающие эту болезнь. У брата ничего подобного нет. Аппетит хороший. Анализы в норме. Как такое может быть?
Как можно проверить диагноз? Необходимо опять брать биопсию? Или все же есть какие-то инструментальные неинвазивные методы исследования?
Добрый день. Есть анализ крови на онкомаркеры рака ЖКТ. Ваш брат может их сдать.
Елена 2018-07-06 09:36
Вы, к сожалению, не ответили на действительно интересующие вопросы. Но и на этом спасибо!