Образование печени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моей маме 66 лет. В июле удалён желчный (почти сгнил как сказали врачи). После операции началась желтуха, поставили стент в холедох, так же была послеоперационная гематома (удалили, откачали жидкость), образование печени (думали абсцесс но оказалось тоже типа гематомы) откачивали жидкость - светлая, розоватая, потом ставили дренаж. Чувствует себя хорошо. Через месяц контроль узи - положительная динамика. Ещё через месяц легла в больницу на удаление стента холедоха, сделали узи и там. (Прикладываю)
Как будто узи другого человека.
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-24 20:12
Здравствуйте, Наталья! Заочно сложно что-то конкретно сказать о состоянии человека. Врач, который делал последнее УЗИ, расценил все изменения, как связанные со злокачественным процессом. Ранее это трактовалось, как реакция на локальный перитонит и абсцесс вокруг желчного пузыря (изменения печени, лимфоузлов и пр).
По одному результату УЗИ диагноз поставить невозможно, учитывается результаты всех обследований, состояние пациента.
Платная консультация
Наталья 2022-09-24 23:05
Спасибо за ответ. Мы очень испугались и расстроились.
Дело в том что узи от 2.09. (прикладываю) делал тот же врач. И описания я читаю похожие, но заключение разное. И в голове не укладывается как такое может быть. Операцию по удалению жёлчного пузыря ей сделали 12.07. Разрез делали большой, что бы посмотреть всё близлежащие органы на наличие опухоли, ничего не нашли. Когда делали эрхпг тоже смотрели желудок и кишечник, небольшое воспаление было типа колита, опухолей не увидели. УЗИ делали сто тысяч раз, и читали одинаково, до 22.09. Направили на МРТ с контрастом БП и ОМТ.
Я так понимаю, если узист прав, то грешить надо на яичник?
Наталья 2022-09-25 03:07
Неужели за 3 недели могли появиться мтс в сальнике? Так быстро?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-25 16:31
Гадать не хочется, нужно будет смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2022-09-27 16:52
Сделали мрт ОБП и ОМТ с контрастом. Получили такие результаты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-28 06:53
Результат даёт вероятность злокачественного процесса. Нужно обратиться к хирургу, к онкологу по поводу возможности проведения биопсии из выявленных образований, сделать анализ на различные онкомаркёры, смотреть в динамике.
Платная консультация
Наталья 2022-09-29 16:41
Спасибо вам за ответ. К лечащим хирургам обратились, собираются делать пункцию.
Но у меня вот такой вопрос. Удалённый желчный (точнее его остатки) отправляли на гистологию, результат - острый гангренозный калькулезный холецистит.
Если бы в организме развивалось окнологическое заболевание, то результат гистологии уже бы показал наличие атипичных клеток? Или я что-то не понимаю? Или может быть что 2 заболевания развивались параллельно обособленно друг от друга?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-30 07:50
Да, возможно, что длительно существовала желчекаменная болезнь, параллельно развивалось злокачественное заболевание в другом органе (поджелудочной железе, желчных протоках, 12перстной кишке и др.).
Платная консультация
Наталья 2022-09-30 09:08
Спасибо вам за ответ, и извините за мою приставу честь. Очень переживаю.
Если развивалось параллельно онкозаболевание, то как же его можно было не заметить при лапаротомии? Ведь смотрели всё вокруг желчного, и печень и поджелудочную и желудок, и при эрхпг ни в желудке ни в 12 перстной ничего не видели!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-30 14:41
Вполне можно было не увидеть образования поджелудочной железы и протоков.
Платная консультация
Наталья 2022-11-01 19:59
Уважаемая Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ваши ответы.
У мамы всё таки диагностировали онкологию, по результатам цитологии биопсии печени. Затем сделали гистологический анализ, который подтвердил по словам врача онкологию, сейчас готовится ИГХ, что бы понимать локализацию.
Предварительно сделали МРТ с контрастом, обнаружился конгломерат образований с кистозными включениями, затрагивающий 12 перст кишку, часть желудка, поджелудочную, печень (5/6) сегмент. Однако по результатам ФГДС и колоноскопии ничего кроме язвы 12перст кишки не нашли.
Я хочу напомнить вам, что после проведённой холецистэктомии, у мамы была гематома, которую откачали, и якобы что-то вроде гематомы в печени, куда ставили дренаж, и она с ним ходила 2 недели.
Вопросы такие: 1. Как при лапаротомии не обнаружилась опухоль в печени размером почти с кулак? 2. Что тогда откачивали из печени этим двухнедельным дренажем? 3. Мог ли после установки этого дренажа онкологический (раз уж гистология показала) процесс распространиться? 4. После биопсии печени на УЗИ увидели немного жидкости в брюшной полости, нормально ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-02 06:00
1. Если опухоль была внутри печени, то на операции могла быть не видна.
На 2 следующих вопроса точно ответить не могу, это в компетенции оперирующего хирурга.
4. Жидкости, конечно, в норме не должно быть в брюшной полости. При наличии образования она может быть связана со сдавлением сосудов или быть уже следствием обсеменения (канцероматоза) брюшины.
Платная консультация
Наталья 2022-11-02 08:55
Жидкости не было, взяли биопсию, и спустя два часа сделали УЗИ, и врач УЗИ увидела жидкость. Но это со слов мамы, что она услышала. Никто не придал этому значение. Поэтому и вопросы у меня возникают.