Дочке 5 месяцев плохое заключение узи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 меСяцев
Здравствуйте, дочке 4,5 месяца. Сделала узи брюшной полости. Заключение: реактивное изменение структуры печени. Застой желчи. Выраженный метеоризм кишечника. Увеличение локальное поджелудочной железы (хвоста) размеры 7*4*10. прошу вас объясните почему у такой малышки такое заключение? Что значат эти данные? Почему такое с поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

24 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 21:35
Марина! Такое бывает при нарушении в работе желчевыделительной системы. В которую входит печень, желчный пузырь. А эти 2 органа и поджелудочная железа участвуют в процессе пищеварения. Они взаимосвязаны друг с другом в этом процессе. Поэтому, врач педиатр или детский гастроэнтеролог должны продолжить обследование по этим органам. Это биохимические анализы, клинические. Назначения лечения для улучшения работы этих органов. У новорожденных бывают все болезни взрослых людей. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-11-29 02:49
Спасибо за ваш быстрый ответ и отзывчивость. Сдала биохиию крови на ферменты печени. Биллирубин 21, прямой 15, непрямой 6. чуть чуть повышены Алат и Асат. Врачи посмотрели и сказали все в порядке (никакого лечения. Я переживаю, так как читала что такое увеличение поджелудочной и остальное бывает при онкологии. Прошу вас помогите. Развейте мои сомнения (Я места себе не нахожу, врачи говорят что я просто паникую на пустом месте(из клинических данных только пятна крвсные с шелушениями по всему телу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 10:50
Марина! Это не признаки онкологии. Найдите себе детского гастроэнтеролога, чтобы назначили прием препаратов улучшающих работу печени и желчного пузыря. Все это приведет к нормализации показателей печени и улучшению состояния органов. Деткам обычно назначают - суспензия Урсофальк, капли Хофитол, Галстена. После курса лечения проводится контрольное УЗИ. Красные пятна, это из-за нарушения работы печени и желчного пузыря. Сдайте еще кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Без лечения ребенок не должен оставаться. Ищите для ребенка детского специалиста. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-11-29 11:59
Спасибо доктор! Она пила урсофальк в 2 месяца. Видимо не помогло. Значит и пятна от этого?. хмм. Сдали анализы по анализам назначили интенстиофаг пьем его. Пока только это. Но я поищу хорошего врача надеюсь найду грамотного специалиста(
Марина 2018-11-29 12:03
Увеличение локальное хвоста поджелудочной также лечится совместно с печенью? Для этого что нужно? Я просто сама тоже предложу специалисту эти рекомендации, чтобы обратил внимание. Благодарю за ваши ответы.
Марина 2018-11-29 12:12
Причину пятен наши врачи скинули на атопический дерматит(хотя за 4 месяца до прививки я ела все у дочи не было аллергии. Назначили гормональную мазь пятна красные прошли. Остались белые по всему телу и ужасные шелушения. Это тоже от печени да? Белые шелушащиеся пятна? Извините за большое количество заочных вопросов. Я просто соберу ваши рекомендации и обящательно направлюсь к врачу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 17:12
Марина! Да, печень и желчевыделительная система играет роль в окраске кожных покровов и образовании всякой сыпи. Атопический дерматит, это не самостоятельное заболевание. Это отражение работы внутренних органов. Есть нарушения в их работе -получите высыпания на коже. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. У детей в таком возрасте тоже могут быть эти паразиты. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-11-29 20:23
Большое спасибо Доктор за вашу консультацию, отзывчивость и такие быстрые понятные ответы. Я все приму во внимание и обязательно все сделаю. Напишу если будут вопросы Вам. Благодарю
Марина 2018-11-29 20:29
Простите повторюсь. Локальное увеличение поджелудочной (хвоста) в нашем случае из-за чего может быть и как лечить? Вылечится? (Заранее благодарю за терпение к моим вопросам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-30 00:05
Марина! Эти нарушения могут быть при нарушении желчевыводящей системы. Проходите лечение и контрольные осмотры -УЗИ. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-12-05 12:43
Доьрый день уважаемый доктор! Я снова к вам обращаюсь! Сделала сегодня повторное узи если можно проконсультируйте, размеры и параметры врач написала на задей стороне узи почек,.какое лечение необходимо? Врач которого я нашла сказала сделать узи в другом месте. Я сделала и посмотрев узи сказали ничего страшного. Никакого лечения не нужно. Но если хотим можем дать холудексан сироп. Я не знаю как мне быть. Шелушения и круглые пятна не прошли а высыпают с новой силой. Врачи говорят надо искать другую причину. Хорошо поищем а как быть с узи? Неужели действительно не нужно никакого лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 20:05
Марина! Пришлите протокол нового УЗИ.
Платная консультация
Марина 2018-12-08 14:34
Хорошо, спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:54
Марина! По данным УЗИ ОБП -выявлены нарушения в в работе желчевыделительной системы, как мы и предполагали- загиб и осадок в пузыре. Отсюда и реактивные изменения в поджелудочной железе, сыпь, пятна. Ребенку можно назначить прием суспензии Урсофальк. В инструкции к препарату есть таблица по дозам и кратности приема препарата детям. С врачом изучите ее и начните принимать. Курс может составлять от 1 до 3 месяцев. Все под контролем УЗИ желчного пузыря -до полного освобождения его от осадка.
Платная консультация
Марина 2018-12-15 17:30
Добрый вечер Доктор! У нас тут когда я спросила сказали ничего серьезного может так и родилась с загибом (назначили только Кетронид. У нас тут нет суспензии урсофальк. Есть Холудексан. Как вы думаете он поможет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 22:46
Марина! Названия разные, состав одинаковый. Можете принимать. Строго по инструкции.
Платная консультация
Марина 2018-12-16 04:26
Хорошо, спасибо большое!
Марина 2018-12-17 11:17
Здоровья Вам также. Спасибо
Марина 2018-12-20 10:06
Простите меня я снова вас беспокою. Вы сказали что можно пить Холуксар вместо Урсофалька, я купила. Но хочу уточнить что нибудь для поджелудочной надо пить? Ферменты? Реактивное изменение поджелудочной тоже вылечится сиропом Холудексан? Просто у дочки кал непереваренный. Нам прописали тетронид (со словами ну если хочешь) но я хотела узнать нужен ли он совместно с холудексаном? Чтобы зря не пичкать если нет необходимости.
Марина 2018-12-25 13:02
Прошу вас ответить. Очень жду вашего ответа. Насчет ферментов для поджелудочной, а также действительно Холудексан заменит Урсофальк? Или стоит заказать и найти урсофальк?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 16:32
Марина! Суспензия Урсофальк разрешена к приему детям, конечно лучше применять ее. По ферментам, это строго назначает врач педиатр. Если в них еще останется потребность. Когда уже будите принимать суспензию. Начнете прием суспензии и врач педиатр все решит.
Платная консультация
Марина 2019-01-03 19:40
Хорошо спасибо постараюсь найти урсофальк
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:54
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.