Множественные образования мягких тканей бедра

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35л
Здравствуйте, делала пункцию образования мягких тканей бедра.
Среди эритроцитов, бесструктурного вещества и элементов жировой ткани встречаются тяжи веретеновидных клеток схожих с фиброцитами с признаками пролиферации и слабо выраженным полиморфизмом.
Существует давно минимум 2 года, ничего не беспокоит. По узи четко ограниченное многоузловое образование с четкими ровными контурами. Неоднородной структуры. Высокорезистентный кровоток регистрируется.
Назначена биопсия, один врач говорит фибросаркома, другой ничего страшного не видит. Ваше мнение?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-12 15:27
Здравствуйте, Оксана.
В результате пункции данные за доброкачественные изменения.
Платная консультация
Оксана 2018-11-12 15:51
Спасибо за ответ. Биопсию конечно сделаю, но слова врача за фибросаркому не выходят из головы. Т. е. вы по результата гистологии не видите ничего плохого? Или все же есть моменты за злокачественность?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-12 16:01
В заключении злокачественные клетки не описаны. Фиброциты с пролиферацией и полиморфизмом это 100% доброкачественность. Но биопсия позволит исследовать образование полностью.
Платная консультация
Оксана 2018-11-12 18:14
А то что образование имеет кровоток? Может ли фибролипома доброкачественная иметь кровоток?
Оксана 2018-11-12 19:37
И можно ли мне, на сроке 30нед беременности провести МРТ с контрастом? Я правильно понимаю что МРТ с Контрастом покажет природу опухоли, злокачественная или доброкачественная? Или просто размеры сосуды и т. д. а природу определить не удастся таким способом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-13 01:56
МРТ безопасно, рентген облучения нет, это магнитные волны. Оно дополнит картину образования, но только при биопсии можно узнать какая это опухоль.
Кровоток может быть и при доброкачественных образованиях.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-13 06:02
Оксана, я посовещалась со своими коллегами - онкологами.
Мы бы приняли такое решение:
1. МРТ образования, с контрастом или без него, будет решать сам врач МРТ- диагностики
во время непосредственного проведения обследования.
МРТ необходимо для более четкого определения плотности и структуры тканей, патологических очагов.
В зависимости от результата МРТ нужно будет определяться с акушерами-гинекологами о сроках родоразрешения.
2. Биопсию провести после родоразрешения, так как она проводится под наркозом и лечение в случае "плохого" результата, будет проводиться только после родоразрешения.
Платная консультация
Оксана 2018-11-13 06:14
Вы меня опять напугали. А что ваши коллеги высказали предположение что опухоль все таки злокачественная да? Скажите пожалуйста как есть
Ольга 2021-02-19 06:24
Здравствуйте! Подскажите что у вас было в итоге? Все хорошо? У меня прохожая ситуация, очень переживаю
Оксана 2021-02-19 10:33
Здравствуйте. После родов провели полостную операцию
Образований было много вдоль сидалищного нерва
Удалились хорошо. По результатам анализов-доброкачественная шваннома. Все хорошо, нервов было больше потрачено. Вам удачи! Не переживаете, все хорошо будет
Ольга 2021-02-19 15:14
Спасибо вам большое за ответ! Я всю ночь не спала, переживала) утром решила все таки узнать у вас❤️ Спасибо что ответили ещё раз!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-13 07:17
Оксана, ни один врач очно и тем более заочно не даст Вам окончательный ответ без результатов гистологии.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-19 10:28
Здравствуйте.
Кому адресован вопрос и суть вопроса?