Уплотнение на шее сзади

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обнаружила на шее сзади маленькое продолговатое уплотнение(похоже на уплотненный лимфоузел), не болит. Ходила к хирургу он сказал что лимфотока там нет и это жировое уплотнение. Но меня берут страх и сомнение. Что это на самом деле. Я конечно обращусь еще к другому специалисту, хотелось бы еще узнать ваше мнение. Кстати сдала анализ РЭА (посоветовали) результат 1,5 нг/мл. Фото прикладываю(Уплотнение внешне не видно, оно маленькое, но когда трогаш чуствуеться)
Теги: продолговатое уплотнение на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-04 09:25
Здравствуйте! Данная область - излюбленное место доброкачественных опухолей (атерома, фиброма, липома, эпидермоидная киста и т. д.). Страшного здесь ничего нет, но вам стоит пройти УЗИ мягких тканей, чтобы убедиться в том, какая именно из доброкачественных опухолей у вас. Но так же хочу заметить, что это может быть и лимфоузел. В любом случае УЗИ покажет с чем вы имеете дело. Если подтвердиться одна из опухолей, то врач направит вас на пункцию.
Платная консультация
Наталья 2017-11-04 17:45
Спасибо за совет! На узи мягких тканей я уже записалась. А вот не могу разобраться анализ на РЭА дает какие то гарантии или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-05 10:46
А вот не могу разобраться анализ на РЭА дает какие то гарантии или нет? - не совсем понятен вопрос, о каких гарантиях идет речь? РЭА - онкомаркер, который проверяют при раке легких, молочных желез, прямой кишки и печени. При вашей патологии он может иногда быть ложно-положительным.
Платная консультация
Наталья 2017-11-05 17:35
Я имела ввиду что если в организме развивается злокачественный процесс, он должен проявляться в анализе. Ладно, будем надеяться, что ничего страшного у меня не найдут.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-06 02:35
Еще раз повторяю данный онкомаркер ни как себя не проявит при вашей патологии.
Платная консультация
Наталья 2017-11-07 20:51
Здраствуйте! По вашему совету сделала УЗИ мягких тканей шеи и вот результат: с обеих сторон лоцируються незначительно увеличенные подчелюстные лимфоузлы размером 18×8 справа и 17×8 слева, без признаков диструкции с сохранением диф-кой. Еденичные до 10 мм передние шейные с обеих сторон. По задней поверхности шеи, вдоль остистых отростков шейных позвонков в подкожном слое лоцируеться анэхогенное образование до 1,5мм (атерома?). К какому врачу мне посоветуете идти с этим результатом?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-08 10:01
К какому врачу мне посоветуете идти с этим результатом? - можно сходить к хирургу, а можно и к онкологу, так как вот и причина ваих увеличенных лимфоузлов. Образование, которое попадает под подозрение атерома, может оказаться кистой или липомой. Пусть врач проведет визуальный осмотр или пункцию.
Платная консультация
полина 2021-11-21 12:38
Здравствуйте, у меня примерно там же припухлость. Что у вас в итоге? Какой диагноз?