Лимфоденопатии узлов передней поверхности шеи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в феврале заболела, началось все с герпеса на губе, затем заболело горло, насморк. При обращении в больницу сказала врачу что у меня тянет шею спереди, на что мне сказали что это лимфоузлы, выписали антибиотики (азитромицин) на три дня, и другие лекарства. После того как простуда прошла, обратилась опять так как шея продолжала беспокоить, врач посмотрела сказала что лимфоузлы не увеличены, написала сдать анализы. Анализы были в норме. После этого я неоднократно обращалась в больницу, чтобы выяснить причину неприятного ощущения в шее. Прошла узи щитовидной железы - в норме, сдала кровь на ттг- в норме, узи брюшной полости, узи мягких тканей шеи, тоже все в норме, мрт шейного отдела позвоночника - остеохондроз и протрузия. Сейчас прошла кт мягких тканей шеи, где указано: по передней поверхности на уровне под язычной кости визуализирутся неоднородные лимфоузлы максимальным размером 5,5 и 13мм, заключение: кт-картина лимфаденопатии узлов передней поверхности шеи на уровне подязычной кости. Подскажите пожалуйста, может это быть онкология, так как это меня беспокоит уже третий месяц.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

8 ответов

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-19 19:42
Здравствуйте! По размерам л/у - это практически нормальные. В данном случае надо смотреть изменённые они или просто увеличенные. Это УЗИ в динамике. И возможно для контроля в дальнейшем сделать КТ с в/в контрастир.
Наталья 2021-04-20 03:35
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Ещё начались проблемы с языком, тоже с февраля, жжение с правой стороны. Язык оттекал и по всей правой стороне теперь следы от зубов, налёт. Отправляю вам кт мягких тканей шеи, посмотрите пожалуйста.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-25 13:08
Л/у маленькие. В данном случае просто наблюдение в динамике. А по поводу языка обратитесь на осмотр к терапевту, и возможно к Лор врачу. Если в вашей больнице ЛОР занимается этим.
Наталья 2021-04-25 13:16
Здравствуйте, сразу после КТ прошла УЗИ лимфоузлов, там оказались совершенно другие размеры, фото во вложении. Так же фото ОАК.
Наталья 2021-04-25 13:17
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-25 13:23
Л/у не изменённые, дифференцировка сохранена. Просто увеличенные. Наблюдение.
Наталья 2021-04-25 13:25
Спасибо большое за ответ, а в анализах крови изменения почему то тоже, месяц назад все в норме было.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-25 13:29
Ан крови в норме. Нейтрофилы и лимфоциты незначительно изменены. Также контроль необходим.