Понижение лейкоцитов и лимфоузлы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 3 месяца
Хронические заболевания: Ребенок аллергик.
Здравствуйте, ребенку 3 года, 3 месяца. В сентябре прошлого года начали ходить в сад, Сначала простуда была легкая, потом в начале октября заболела ветрянкой, после выздоровления, недели через 3, в начале ноября опять Орви с температурой 38-39 пару дней была, потом 37,5 и прошла совсем. Во время последней простуды увеличились лимфоузлы, подчелюстные, на шее сзади и за одним ухом. При повороте головы на шее их видно. Сдали анализ крови нашли 3 мононуклеара, сдали на инфекции: вирус Эпштейна-Барра - отриц., герпес - отриц., ЦМВ- G-отриц, М - полож 0,4 Емг (норма до 0,4). Врач сказал что мононуклеоз не подтвердился. Простуда прошла, а лимфоузлы остались. Направили к гематологу, очередь дошла только в конце декабря, назначили перед походом к врачу еще раз кровь. Гематолог сказал что анализ более менее нормальный, но для ее возраста лейкоциты низковатые, было 4,5. Сказали пересдать через месяц еще общий анализ крови. После праздников вышли в сад, три дня отходили и опять заболели ОРВИ, через две недели после выздоровления сдали общий анализ, лейкоциты 5,2. Лейкоформула последнего анализа крови: Пал. 4, Сегмен. 25, Лимфоц.62, Мон. 7, Баз.1, Эозин. 1, Плазматич. Клет. 1: 100 Le. Это опять низкие для ее возраста лейкоциты? Лимфоузлы так и до конца не прошли, мне кажется поменьше стали, хотя при повороте шеи все же видно их. Что делать с лимфоузлами и нашим анализом крови? Лейкоциты какие должны быть в ее возрасте в норме? Может еще какие то обследования пройти? И еще в последним анализе в лейкоформуле 1 плазматическая клетка - это что означает? Заранее спасибо за ответ. У нас попасть к гематологу очередь большая. Поэтому очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-11 16:03
Здравствуйте.
С Вашего позволения, я не буду рассуждать о высоких материях. Мы имеем нормальный анализ крови, появление единичных плазматических клеток у детей вполне допустимо, а раз Вы не пишите про размеры лимфоузлов, значит они не превышают размеры нормальных.
Выводы- гематологической патологии нет, делать ничего не надо, особенно важно- не трогать и не греть лимфоузлы, никаких физиопроцедур на них.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-11 16:36
Спасибо большое за ответ, узи лимфатических узлов мы не делали, врачи только в карточке писали, что увеличены лимфоузлы на шее слева до 1 см, справа до 1,5 см. Может надо узи сделать? И подскажите для возраста 3 лет какая норма лейкоцитов, просто я разные источники смотрела, где то пишут от 6,0, в других 5,5, а в некоторых 5,0? И на какие еще инфекции можно провериться? Потому что врачи говорят, что какая то инфекция у вас гуляет по организму, поэтому лимфоузлы не уменьшаются. А обследования дополнительного не пишут. И может быть что они вообще не придут в норму, а сохраняться на всю жизнь такого размера? Заранее извините, что много вопросов, просто не у кого получить ответы, Очень вам признательно за ответы, спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-11 16:46
Вы должны понимать, что норма лейкоцитов очень условная вещь. Говоря о ней, нужно смотреть другие показатели. 5 тысяч с нормальными остальными показателями- норма. Но не нужно быть буквоедами. Лимфоузлы- это защита от инфекции. Нужно радоваться, что она есть. Опухолевых заболеваний лимфоидной ткани в таком возрасте не бывает. Поэтому я и призываю Вас угомониться. Узлы могут быть долго, но и что? Уйдут, можете быть уверены.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-11 16:56
Спасибо вам огромное, успокоили меня!