Увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, увиличелись шейные лимфоузлы, 0.6-1 было летом в июне, сделал УЗИ, врач сказал что структура не изменена и они опасность не вызывают, так же в июле сдал анализы крови он в норме, сдал анализы на инфекции СПИД и ВЭБ и на все остальное, там отрицательно, сделал рентген грудной клетке там все в норме, сделал кт с контрастом сказали что патологий нет хотя было написанное незначительное впитывание контраста но сказали что так и должно быть и это не страшно, все обследования делал июль-август, был у лора ставит хронических тонзиллит и фарингит и постоянно задняя стенка горла в красных пятнах и гладны или как их правильно постоянно в пробках, не лечится что не пробовал, в сентябре переболел, болело горло, сопли, лимфоузлы стали 0.8-1.5, сделал УЗИ опять врач говорит что они без паталогий, лимфоузлы мягкой структуры и подвижные, если трогать не болят, сдал кровь там в норме, шею постоянно давит, особенно по бокам, чувство заложенности как будто мышцы перекачал, бывает чувство как будто шею чем то заполняют теплым, распространяется это в местах лимфоузлов и гланд, есть остеохондроз и протрузия 4-5 диска шеи. Если ли риск что может быть онкология? И стоит ли делать биопсию?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-12 17:41
Здравствуйте. В норме размеры периферических лимфоузлов до 1,5-2 см без изменения их структуры.
Признаков онкологии лимфоузлов у Вас нет. Показаний к биопсии лимфоузлов я не вижу.
Платная консультация
Алнксей 2018-11-13 07:24
Спасибо за ответ! Просто все врачи утверждают что они должны быть до 1 см и это не норма, что их увеличение есть какие то причины и списывают на мое горло которое постоянно красное, Лор ставить фарингит и хронический тонзиллит
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-13 07:33
Добрый день.
Не знаю, где Ваши доктора берут информацию.
Даже если бы, лимфоузлы были у Вас увеличены, а структура сохранена, то это также не онкология.
Лечите очаги хронической инфекции (ЛОР-органы, санация зубов).
Лимфоузлы являются защитой от дальнейшего распространения инфекционных агентов.
Платная консультация
Алнксей 2018-11-13 12:16
Спасибо ещё раз за ответ, сегодня был у лора по поводу горла, сказала что у меня киста на миндалине, больше вероятно что увиличены они именно из-за кисты.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-13 15:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пролечивайтесь у лора и все будет хорошо
Если Вам не сложно и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Алнксей 2018-11-15 15:28
Здравствуйте, горло не болит, оно и не болело, только пробки и киста была, проверил лимфоузлы на УЗИ показало что стали 2.2х1.5 как врач сказал не злокачественные, сдал кровь все показания в норме, есть только левый сдвиг и незрелые гранулоциты, фото прилагаю. Сегодня сдал ещё на "с реактивный белок" и РФ, постоянно есть какой то дискомфорт в шее, скажите какие ещё анализы можно сдать или процедуры провести чтобы убедиться что у меня нет ничего плохого? Просто переживаю, справа если узел сам по себе и катается то слева он как будто с какой то жилой двигается, эта жила идёт от слюнной железы до узла и плотная п после узла уже не прощупывается, спросил у врача на УЗИ он сказал что мышца, но боковые мышцы дальше, можно ли было увидеть на УЗИ что он например врос куда нибудь? Меня это беспокоит, просто он катается вместе с этой жилой, подскажите как это проверить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-16 15:21
Здравствуйте. Сделайте МРТ мягких тканей области шеи.
Это более информативное исследование. В анализах все в пределах нормы.
Платная консультация
Алнксей 2018-11-16 16:31
А можно без контраста? Оно будет тогда эффективным? Мне Лор прописан антибиотик скажи стоит его принимать при лимфоузлах и может ли он их уменьшить? Сказала неделю пропить и пересдать анализы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-17 07:22
По поводу применения контраста решает врач непосредственно во время обследования.
Антибиотики принимайте.
Платная консультация
Алнксей 2018-12-04 10:32
Меня беспокоит анализ крови, могли бы вы пожалуйста посмотреть, СОЭ 2 а то что беспокоит обведено ручкой, увеличены лимфоузлы
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-04 11:42
Здравствуйте. Анализ не прикрепился. Что нужно посмотреть и что обведено?
Платная консультация
Алнксей 2018-12-04 12:21
Извините, вот он!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-05 21:25
ВА (базофилы) свидетельствуют о воспалительных процессах.
Эритроциты повышены вследствии высокого уровня гемоглобина - 165.
Платная консультация
Алнксей 2018-12-06 12:29
Есть повод для беспокойства, если базофилы повышены только в процентном виде? Или ничего страшного?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 17:03
Базофилы - показатель непостоянный, поэтому страшного ничего нет.