Лимфоденопатия, подчелюстные узлы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, месяц назад заметила у себя подчелюстные лимфоузлы размером с горошину, также часто поднимается температура 37 и держится неделями. Терапевт сказал, что это все норма.
Сейчас лимфоузлы увеличились до размера фасоли примерно, с обоих сторон, немного побаливают при пальпации. Я не болела и не простужалась, страшно что это может быть онкология. Врач сказал наблюдать и все. Сдавала оак из всех показателей повышены лимфоциты до 50, все остальное в норме.
1) может ли это быть онкология?
2) к какому врачу обратиться для дальнейшего обследования?
3) нужна ли биопсия?
Теги: подчелюстные лимфоузлы норма размера у взрослого, размеры подчелюстных лимфоузлов в норме у взрослых
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2020 года

13 ответов

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Также температура тела на протяжении суток может колебаться в пределах 0.5 градусов. Это вариант нормы. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте. К врачу обращаться не надо.
Елена 2020-05-20 19:25
Спасибо за ответ, Юлия Владимировна. Ещё такой вопрос где на шее находятся паравазальные лимфоузлы?
Скорее всего, под паравазальными врач имел ввиду верхние яремные лимфоузлы. Вы можете посмотреть их рассположение на схеме лимфоузлов шеи в интернете
Елена 2020-05-22 12:19
Юлия Владимировна, сегодня проходила узи в поликлинике по направлению терапевта, так вот размеры совпадают с предыдущим узи, но узист указал на утолщение коркового слоя 3мм. Что это значит? Какая толщина должна быть в норме?
Это значит, что был перенесен воспалительный процесс. В этом ничего опасного нет.
Елена 2020-07-04 18:26
Здравствуйте, Юлия Владимировна, прошло 1,5 месяца с предыдущего узи лимфоузлов, слева лимфоузел уменьшился и стал до 10мм, справа был самый большой с 16#8 мм уменьшился незначительно на пару мм, как сказала врач, но насторожило, что «смазана» кортико-медуллярная дефференцировка и мозговое вещество. Я спросила это признак онкологии она ответила, что при онкологи картина обычно намного страшнее, но и внятного ответа не дала.
Нарушение коркового слоя и мозгового вещества может быть из-за другого воспаления? Ведь прошло уже около 4 месяцев, а правый лимфоузел не уменьшается, но и не увеличился, что тоже радует
Сглаженность дифференцировки может быть после перенесенного воспаления. Это не говорит об. Онкологии.
Елена 2020-08-01 14:03
Спасибо. Ещё скажите пожалуйста в моем случае можно сделать мрт шеи без контраста? Будет ли оно информативно?
МРТ с контрастом более информативна.
Елена 2020-08-04 15:41
Юлия Владимировна, правда ли что инфекция вэб провоцирует развитие онкологии?
Елена 2020-08-07 14:36
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я прошла мрт шеи, врач не стал вводить контраст, так как сказал, что не видит серьезных патологий. Почему то структура лимфоузлов мало описана и размеры по сравнению с узи недельной давности очень большие. На что врач мне сказал, что размеры то и не очень то и большие и я зря переживаю. На узи узлы не растут в течение трёх месяцев и остаются до 16: 8 мм это самый большой.
Как Вы считаете нужно все же проводить биопсию самого большого узла? Онколог в поликлинике сказал, что нет показаний.
Елена 2020-08-07 14:37
Добрый день, Елена! Если бы на МРТ были какие-то подозрительные изменения в лимфоузлах, они были бы описаны. По этому Вам не стоит беспокоиться. Потребности в биопсии нет.
ВЭБ не провоцирует онкологию.