Лимфоузлы, температура, слабость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Уже не знаю куда обращаться. Отбила все пороги в поликлиниках. Мучаюсь с горлом уже 3 года. От лечения улучшение наступает максимум на неделю. Со временем становится только хуже. Лечат то от фарингита, то от тонзиллита. (Вопрос может не по вашей специализации с горлом, ну просто уже знаю куда идти.) Лимфоузлы увеличены по всей шее. Становятся жестче. Назначали компрессы димексида+новокаина, делала 10 дней. Приписывали антибиотики, толку ноль. Они болят, при поворотах шеи, лимфоузлы, которые находятся у горла, как будто душат. Увеличены уже давно, а болят и приносят дискомфорт уже 3-4 месяца. Температура держится в течение года 37,2 и 3. Последнее время стала сильно потеть, ночью просыпаюсь, мокрые волосы, как после мытья. Ощущение в горле инородного тела при глотании и будто что-то мешает в самой носоглотке, типа отека. Ухо закладывает и давит изнутри. Аппетита и чувства голода нет, ем раз в день, чтобы не свалиться просто. Общее недомогание, постоянная усталость. Слабость. Никакие обследования не назначаются. Сдавала сама ОАК, Фгдс-в норме. (чтобы исключить постоянную боль в горле из-за проблем с желудком) Узи лимфоузлов делала месяц назад. Лор врач предположил, что это воспален валик у миндалины. Но опять же обследования не было.1) Может ли это быть чем то серьезным? А не просто воспалением? 2) Может ли онкология проявить себя как то в общем анализе? 3) Что мне делать? Помогите! Фото анализов приложу.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 07:13
Здравствуйте, Юлия!
По узи признаков злокачественности лимфоузлов нет.
Анализ крови тоже в норме.
По описанным жалобам похоже на патологию шейного отдела позвоночника и хроническую вирусную или бактериальную инфекцию.
Покажитесь очно неврологу и пройдите мрт ш/отдела позвоночника.
По поводу инфекций нужно сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (у лор врача)
На вирусные инфекции проконсультироваться с инфекционистом.
Платная консультация
Юлия 2020-03-03 09:27
Была уже у этих специалистов, до этого находили бактерии в горле, лечили антибиотиками. Но после приема симптомы появились снова, хоть в дальнейшем мазок пришел в норму. Инфекционист по своему профилю тоже ничего не нашел. Отправил к лору, лор смотрел гортань зеркалом, тоже ничего не нашел. Отправил к терапевту. Терапевт назначил увч лимфоузлов. Тоже без сдвигов. И отправил по кругу к тем же врачам. Уже устала ходить, никто ничего не говорит. Отправляли к онкологу, он сказал: ты живой человек, у тебя должно постоянно что-то болеть. И отправил меня домой даже без осмотра, просто по узи. Я переживаю, что у меня какое-нибудь образование именно в носоглотке. При онкологии бывают такие симптомы? (лимфоузлы, слабость, постоянная усталость, потливость?) Кровь из носа, давление в этот момент в норме. Кровь иногда идет, а иногда просыпаюсь с утра, в носу как будто все слипшееся, начинаю промывать, вычищать-засохшая кровь. Часто.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 10:33
Лимфоузлы у Вас не изменены.
Описанные симптомы при отсутствии конкретной злокачественной опухоли, бывают при многих соматических заболеваниях.
Платная консультация
Юлия 2020-03-03 11:44
Наталья Геннадьевна, последний вопрос. Знаю, что замучила Вас уже) А КТ или МРТ носоглотки и горла БЕЗ КОНТРАСТА(у меня щитовидка и астма средней тяжести в стадии ремиссии лет 10-12) Покажет Если ВДРУГ какие образования имеются? Будут ли видны какие-то отклонения? Или этот вид обследования информативен только с контрастом? (на лор органах и мягких тканях шеи)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-03 11:46
КТ это рентген.
А МРТ мягких тканей головы и шеи можно без контраста, будет информативно.
Платная консультация
Юлия 2020-03-03 11:48
Огромное Вам спасибо!
Юлия 2020-03-05 11:27
Здравствуйте! Сходила со своими симптомами еще к стоматологу. Она назначила узи слюнных желез. Последнее время сильно болит еще и язык. Врач при осмотре пожала плечами. Мол, я не знаю что это. Даже предполагать не стала. Узи и фото языка сейчас прикреплю. Посмотрите, пожалуйста. На онкологию языка это не похоже?
Юлия 2020-03-05 11:30
Вот узи
Юлия 2020-03-05 12:03
Вот еще фото
Юлия 2020-03-06 06:22
Очень боюсь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-06 06:36
Юлия, здравствуйте!
На фото языка нет образований.
Похоже на воспаление сосочков языка.
Можно провести УЗИ языка и дна полости рта, есть такой метод.
Готовиться не нужно.