Температура может ли что то означать

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в течении месяца прыгает температура 36.6-37.2 в течение дня всегда в разное время, болел желудок пролечил боль прошла, но температура осталась, сдал анализ крови и мочи, все в норме сделал узи тоже в норме делал биохимический анализ все в норме, вопрос может ли быть такая температура при онкологии очень переживаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

11 ответов

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-13 19:04
Здравствуйте, само по себе повышение температуры ни о чем конкретном не говорит. Лихорадка может быть как одним из неспецифических симптомов онкологии, так и при целом спектре других совершенно разнообразных заболеваний (начиная от проблем с щитовидной железой и заканчивая туберкулезом). Поэтому очень важно анализировать все имеющиеся данные: жалобы, анамнез, осмотр пациента, результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.
Дмитрий 2018-04-13 22:39
Подскажите анализ крови изменяется если в организме есть опухоль? Ну там хоть какие нибудь отклонения лейкоциты соэ гемоглабин? Анализ мочи? И показало бы узи эту опухоль ни или там увеличение лимфоузлов?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-14 07:39
Нет, и общий анализ крови, и мочи, и лимфоузлы могут быть в норме даже при наличии опухоли в организме. Поэтому важно отталкиваться от жалоб пациента и данных визуального осмотра, которые помогут что-то заподозрить и назначить необходимые методы исследования.
Дмитрий 2018-04-14 10:24
Скажите пожалуйста как бы изменилось мое состояние спустя 1.5 месяца я бы сильно похудел была бы слабость или что? Просто бывает иногда тянет левый бок в районе подребрами спереди, врачи сказали что все хорошо, узи все в норме при пальпации ничего нет, я когда стою и выпучиваю живот есть какое уплотнение оно только пальцами чувствуется не выпирает, оно и с лева и с права, врач сказала что это мышца, если бы там что то было на узи бы увидили?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-14 11:20
Безусловно, при УЗИ органов брюшной полости новообразование в этой зоне смогли бы визуализировать. Если у вас были боли в желудке, я бы рекомендовала вам сделать гастроскопию. Это "золотой стандарт" диагностики патологий данного органа.
Слабость, похудение - это уже довольно поздние симптомы онкологии, и развиваются обычно уже при значительной распространенности опухолевого процесса.
Дмитрий 2018-04-14 12:28
Дело в том что я был у гастроэнтеролога и инфекциониста они сказали что нет необходимости делать что либо, так как стул у меня нормальной и аппетита очень хороший, а температуру от переживаний и тем более щас еще и давление начало прыгать 140 на 90 врачи сказали что это точно нервы, есть ли смысл мне обследоваться дальше?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-14 16:46
Сейчас сложно представить диагностику заболеваний желудка (а это ваша единственная объективная жалоба) без выполнения гастроскопии.
Дмитрий 2018-04-14 17:11
Есть ли повод пкреживать за опухоль? Может быть какие нибудь симптомы?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 07:07
Серьезных поводов для переживаний я не вижу. Никаких специфических симптомов, указывающих на рак, у вас нет.
Дмитрий 2018-04-15 11:43
Делал узи брюшной полости 2 раза, тянет левый бок, если бы там была бы какая нибудь опухоль УЗИ бы это увидело? Анализы все в норме, если бы опухоль в кишечнике или желудке видно было б на УЗИ? какие дополнительно пройти обследования? Врач сказала что трубку глотать смысла нету так как на УЗИ если бы что то было то увидели бы
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 11:59
При УЗИ смотрят паренхиматозные органы (печень, селезенка, поджелудочная железа, почки), полные органы осматриваются эндоскопически. Конечно, в крупных онкологических центрах сейчас могут визуализировать опухоль в желудке или кишечнике и при УЗИ, но начальные изменения, или банальные язва/гастрит диагностируются только при гастроскопии.