Лимфоузел на шее, боль при повороте шеи
Спрашивает: Yulia.l
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Около недели назад по утрам пару раз стрельнуло в ухе, не сильно, вроде прошло. Потом была на сильном ветру и вечером обнаружила увеличенный лимфоузел на шее, справа, в месте, где пульс, при положении шеи прямо его не видно, при повороте видно и он пульсирует. На ощупь мягкий, подвижный, 1.5-2 см. На утро стало подтягивать шею сзади с обоих сторон, горло немного совсем побаливает. Лимфоузел при пальпации немного болит, при повороте головы и разговоре есть неприятные ощущения в нем, но я его постоянно трогаю, даже от пальцев следы немного есть.
Температуры нет, на третий день, после того, как обнаружила сдала Так, всё в норме.
Начиталась всего страшного. Ваши ответы почитала, Вы пишите, что плохой узел болит. У меня болит немного, и ухо закладывает.
Скажите пожалуйста опасна ли моя ситуация? Сейчас праздники 4 дня, на УЗИ не попасть.
Очень переживают.
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

24 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 12:39
Здравствуйте! Ваша проблема очевидна, вы были на холодном воздухе, так ещё и ветер, иными словами "продуло". Лимфоузлы на шее увеличиваются по причине патологии ЛОР-органов. Скорее всего вирусная инфекция, такое бывает и узел может быть слегка болезненным. Ничего страшного здесь нет и УЗИ проходить не нужно. Возможно у вас имеется проблема ещё и с ухом, как бы стреляет? Тогда возможно отит. Если нет, то достаточно в аптеке купить хлоргексидин или фурацилин, мятных таблеток для горла ("Себидин", "Стрепсилс" и т. д.) и антигистамин ("Эриус"). Если через неделю узел не пройдёт, будет недомогание, то сходите к ЛОР-врачу, пусть возьмёт мазки на посев из зёва и назначит лечение.