Увеличенный лимфоузел на шее

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ринит, спкя
Здравствуйте, мне в прошлом году удалили срединую кисту шеи. Симптомы были: отек на лице и шее с правой стороны, ощущение инородного тела в горле. Гистология была в норме. Через полтора месяца после операции симптомы вернулись и остаются по сей день. Контрольное мрт показало, что рецидива нет. Но и в августе, и в феврале они указывают на увеличенный лимфоузел. На узи неделю назад он был уже 16 мм. Я очень переживаю, что это очень плохо. Но в поликлинике говорят, что это от хр тонзилита и ринита. Но не может же быть только 1 увеличенный. Было бы несколько наверно.
Теги: лимфоузел шея, ощущение увеличенной слюнной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2019 года

12 ответов

Добрый день. Не переживайте на счет лимфоузла. Он незначительно увеличен. И не изменен. Структура его сохранена. Оснований для беспокойства нет.
Екатерина 2019-03-13 22:22
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто с чем могут быть связанны симпомы, которые меня беспокоят второй год? Мне с января прошлого года провели все (от мрт головного мозга до узи вен и артерий на ногах). Я планирую беременность с помощью стимуляции гормональной, но гинеколог боиться начинать процесс, потому что не ясно что с шеей. А врачи руками разводят и гоняют от одного к другому. Единственное, что говорят, что так не должно быть и что я ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР.
Можете прикрепит гистологию того образования, которое Вам удалили?
Екатерина 2019-03-14 10:05
По скольку образование было доброкачественным, причин не проводить гормональную стимуляцию нет. Ощущение в горле может быть на нервной почве, если при всех обследованиях патологии не обнаружено.
Екатерина 2019-03-17 02:43
Здравствуйте, очень надеюсь, что вы правы. Только из-за чего отек на шее справа сохраняется уже 2 год? Я недавно сделала узи лимфоузлов. Не совсем поняла описание, врач пишет что размеры всех лимфоузлов больше нормы, а в заключении, что только один. Онколог посмотрел и сказал, что в этом плане информативней мрт, которое делали месяц назад. Я уже ничего не понимаю, что с шеей то делать, отек ощущается при повороте головы , да и так я его чуствую
На УЗИ дополнительных образований не обнаружено. Есть несколько увеличеных лимфоузлов, но они не изменены. Лимфоузлы после однажлы перенесенного воспалительного процесса могут на всю жизнь оставаться увеличенными. Это абсолютно не страшно.
Этот отек на шее визуально видно?
Екатерина 2019-03-17 10:48
Визуально его видит только гинеколог. При пальпации очень хорошо чуствуется, что с правой стороны шея больше, чем с левой. И я чуствую, что это сильно мешает. А что это, никто не знает.
Екатерина 2019-03-17 10:55
Мне кажется, что видно.
По фото не очень видно. Но если ни на МРТ ни на УЗИ ничего не находят, не стоит волноваться. Можете планировать беременность и проводить гормональную стимуляцию.
Екатерина 2019-03-18 08:53
Здравствуйте еще раз. Я сегодня была у ревмотолога (нужно было взять справку для гинеколога, что нет противопоказаний для стимуляции). В итоге врач сказал, что сильно сомневается в результате гистологии и нужно везти стекла для пересмотра в другую больницу. Якобы 50%, что это была не киста, а злокачественная опухоль. И гистологию провели неправильно, раз симптомы остались. Назначил несколько анализов на какие-то антитела, рентген грудной клетки и пазух носа (3 раз уже за год). Возможно ли, что при проведении гистологии неправильно был поставлен диагноз? Какова вероятность этого? Пошла за справкой, а вышла на трясущихся ногах и кучей негативных мыслей(
Если на МРТ ничего не находят, то в люьом случае нет рецедива заболевания, не переживайте. Стекла конечно можно пересмотреть для успокоения в другой лаборатории.