Длительно увеличен лимфоузел на шее

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже пол года на шее увеличен лимфоузел (заметили пол года назад, может быть, он и раньше был) . По УЗИ 11мм нормальной структуры. Он виден только при повороте головы. С другой стороны шеи, не виден вообще, по УЗИ 10 мм, врач сказал, что он в норме. Горло не болит, зубы в норме, кровь хорошая. Не знаю, что делать. Боюсь, что вялотекущая лимфому. Нужно ли делать пункцию? И может быть ли, что это просто особенность его и он в норме?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-09 16:16
Здравствуйте.
Прикрепите описание узи.
Платная консультация
Дарья 2021-10-09 16:19
За ухом был увеличен из-за отита тогда, но он пропал
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-09 16:21

Описаны доброкачественные лимфоузлы. Опасности в плане онкологии нет, не переживайте.
Платная консультация
Дарья 2021-10-09 16:29
А они могут такими и остаться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-09 16:41
Да, могут.
Это нормальная реакция лимфоузлов.
Платная консультация
Дарья 2021-10-09 16:43
Спасибо огромное!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-09 18:01
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.