Увеличенный лимфоузел - ГОД, хотят вырезать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит (с детства) Хронический фарингит (узнала месяц назад) Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, ГОД назад, на работе обнаружила у себя на шее справа сильно увеличенный лимфоузел. Перед этим рядом, тоже справа, на столе стоял маленький вентилятор, включенный, так как было очень жарко. После заболела шея и я выключила. Я так и подумала что вентилятором надуло, лимфоузел и увеличился. Прошло 2 месяца, а лимфоузел не проходил. Начала волноваться. На тот момент у моей мамы обнаружили рак мж, началась химиотерапия, в родственниках тоже были случаи рака различных мест, поэтому конечно тоже решила что возможно и у меня тоже самое может быть. - Сделала узи шеи, Заключение: регионарная лимфоаденопатия подчелюстных и шейных лимфоузлов, преимущественно справа. Онколог назначила Ципролет, пропила, толку ноль. - Начала болеть правая МЖ и правая подмышка, сильно, узи МЖ и Мамограмма показали - Диффузный ФАМ. - Эндокринолог - Кровь ТТГ Результат: 3,39. ЭКГ - все нормально. ФЛГ- все нормально. - Узи брюшной полости - перегиб желчного пузыря в области шейки, признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. - ЛОР - хронический фарингит, назначила Флемоклав Салютаб + Нимика + Лимфомиозот. Пропила. - Парралельно с этим была у терапевта с выпиранием под правым ребром и болями в животе. Пила омепразол, дюспаталин. Прошла ФГДС - диагноз Метаплазия н/3 пищевода, биопсия №1 (2 кусочка) и Эритематозный бульбит. НР ++++ по биопсии диагноз Пищевод Баррета 1,5 см. Кровь из вены - все нормально. Кровь на Сифилис, Спид, HBS, ВГС (ничего не обнаружено) Энфекционист, кровь на инфекции - ничего не обнаружено. Сейчас собираюсь к гастроэнтерологу, направил терапевт. Пью лимфомиозот (лор продлила) и собираюсь пропить стоматидин и лизобакт. Лимфоузел не проходит. Бывает становится чуть меньше и обратно вырастает. Почему все это пишу. Онколог хочет вырезать мне этот лимфоузел. А я боюсь. Подскажите, есть ли острая необходимость, в моей ситуации, вырезать лимфоузел или делать биопсию?
Теги: большой лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день. Прикрепите УЗИ даного лимфоузла.
Анна 2020-02-18 12:25
Добрый день, добавляю к сообщению выше - узи шеи.
Рекомендованных повторных узи - не делала ни разу.
Забыла добавить, перед появлением лимфоузла на шее, у меня появился большой бугорок на левой руке, никогда такого не было, в середине между локтем и кистью с наружней стороны, рос рос и вырос. Ходила к хирургу, сказал наблюдать. Через пару недель бугорок исчез. Потом через некоторое время снова там же появился и опять исчез. И по сей день больше не появлялся. Зато появился на шее вскоре.
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Показаний к удалению или биопсии по даному УЗИ нет. Но лучше повторно сделать УЗИ.
Анна 2020-02-20 11:20
Большое спасибо Вам за ответ. Если буду делать повторное узи. Можно будет прикрепить его к нашей с Вами переписке?