Увеличены лимфоузлы на шее, что это может быть

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Заболеваний хронических нет
Здравствуйте, месяц назад заметил шишку на шее, справа внизу, над плечом, размером 2 см, на ощупь как жировик, легко перемещается при нажатии, сделал УЗИ увеличены лимфоузлы, слева лимфоузел по ходу ярёмной вены пониженной эхогенности, с чёткими краями, без деления на корковой и мозговой слои, и справа такие же, по ходу ярёмной вены, 20, 15 и 14мм, при цдк кровотоком усилен. Не задолго до того как обнаружил простудился, болела шея ниже затылка. Хочу спросить у вас что это может быть?
Температуры нет, лимфоузел не болит, легко перемещается под кожей.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. В данном случае нужно обследование - ФГДС, КТ органов брюшной полости и грудной клетки с контрастом, обязательно биопсия лимфоузла. Лимфоузлы на УЗИ некрасивые
Платная консультация
Евгений 2022-02-12 16:25
Спасибо за ответ. Я хотел ещё сказать что я заметил лимфоузел после того как переболел какой-то инфекцией, температуры почти не было, не полностью был заложен нос, и плохое самочувствие, и не давно опять такое же состояние было.
И ещё у меня возможно остеохондроз шеи, переодически болит, отдает в плечи и спину, и когда это обострилось появились увеличенный лимфоузлы. Также ниже затылка появилась плотная шишечка, при надавливании болит и отдает в шею.
Евгений 2022-02-24 09:00
Здравствуйте, сегодня сделал тапб, заключение: при цитограмме признаки гиперплазии лимфоидных элементов, примесью крови, других элементов нет.
Сказали раковых клеток нет. А так лимфоузлы увеличены, уже месяца полтора, что это может быть?
Реакция на инфекцию, например. Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу
Платная консультация
Евгений 2022-02-24 23:58
Ещё хотел спросить, мне предложили удалить этот лимфоузел, или по наблюдать, я решил наблюдать. Через 3 месяца надо будет УЗИ сделать и на приём. Стоит ли его удалять если не уменьшиться?
Возможно. Это будет открытая биопсия лимфоузла, более информативная диагностика, чем цитология