Лимфоузлы верхней трети шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, лимфлоузлы в верхней части шеи справа 16*8, слева 18*7 считаются увеличенными или нормальными? Горло не болит, лимфоузлы тоже не болят, просто для себя проходила обследование. Все остальные лимфоузлы меньше сантиметра
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-01 10:58
Здравствуйте.
Норма до 1,5 см без измененной структуры.
У Вас минимальное увеличение.
Платная консультация
Александра Бабайловашшшшшшш 2019-04-01 12:06
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а это не страшно, что есть небольшое увеличение?
И ещё прошла узи в другой клинике, там лимфоузлы 10 и 14 мм эти же, то есть в норме. Получается погрешность между результатами в разных клиниках, нужно ли что то делать, это очень важно, что есть различия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-01 12:16
Нет, не страшно, волнуйтесь
Так бывает - на разных аппаратах и разные врачи видят по своему.
Лечение не нужно.
Пройдите УЗИ контроль через 3 и 6 месяцев.
Платная консультация
Анна 2019-04-01 12:29
Спасибо. Я проходила контроль и через 3 и 6 и 9 месяцев. Все без изменений. В одной клинике чуть больше нормы, получается, в другой норма. Но не спокойно как то.
Анна 2019-04-01 12:32
Я всегда в одной клинике узи делала, всегда в норме все было, а год назад в другую случайно зашла, а там больше нормы намерили, в этот же день сделала узи в своей клинике-снова норма. Разница в нескольких мм, а страшно. Не знаю, насколько такие отличия важны
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-02 18:17
Разница в несколько мм не имеет диагностического значения, не беспокойтесь.