Образование верхней трети шеи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на протяжении года беспокоит образование верхней трети шеи справа. Визуально выступающая шишка, особенно хорошо видна в положении сидя или стоя. Обнаружила случайно. Не болит, подвижна, довольно плотная, похожа на капсулу размером примерно 1 см. Причиняет дискомфорт при поворотах и наклонах головы. Проходила кт мягких тканей шеи, заключение увеличенных лимфоузлов не выявлено. Делала узи у 2 врачей, один написал увеличенный лимфоузел, второй считает что это фиброма или атерома. Посещала терапевта, лора, онколога мнения разнятся, точный диагноз не поставлен. Из жалоб: периодически беспокоит озноб без температуры, головные боли и першение в горле, начинающееся в положении лежа. Подскажите пожалуйста к специалисту какого профиля лучше обратиться и какое еще обследование пройти, чтобы установить причину и получить лечение? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 09:44
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста к специалисту какого профиля лучше обратиться и какое еще обследование пройти, чтобы установить причину и получить лечение? - вам нужно было проконсультироватся с обычным врачом-хирургом, который "съел собаку" на подобных образованиях головы и шеи, так как судя по вашему описанию речь идет о эпидермоидной кисте, атероме или фировике (липома). Если проходить исследования, то врач-хирург сам мог бы провести УЗИ, так как у них на этом глаз наметан и взять пункцию под контролем УЗИ. Если будет густой гной или жидкость, следовательно это киста или атерома, если ничего не будет, то жировик или фиброма. Лечится все это хирургически. Если проходить что-то более масштабное, то можно было пройти МРТ головы и шеи, но не КТ, так как МРТ лучше всего показывает мягкие ткани.