Увеличение лимфоузла у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у дочери 11 лет, 3 месяца назад увеличился лимфоузел на правом бедре до размера 36*16 мм. Выяснили, что увеличение произошло по причине травмы коленки. Дочь пролечили антибиотиками. Делали пункцию лимфоузла, согласно которой злокачественных клеток не выявлено. Несколько раз делали узи у одного специалиста в частной клинике -лимфоузел уменьшался в размерах, стал 30*09 мм. На этой неделе сделали узи в государственной поликлинике. Смутило то, что врач узи вместо одного лимфоузла увидела 2, причем размеры их вместе приблизительно совпадают с размерами одного - 2,0*0.8 и 1.3*0.8 мм. Размеры всех остальных лимфоузлов совпадают с размерами, которые указал узист в частной клинике. Чтобы прояснить ситуацию сделали повторное узи у другого специалиста в государственной поликлинике. Здесь все размеры значительно увеличены, причем порядка сантиметра. Узи делали с разницей в 4 дня. Выходит, лимфоузлы выросли или это непрофессионализм второго узиста? Очень волнуюсь. Можно ли на 100% исключить онкологию по узи. Фото прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Добрый день. На разных аппаратах и разные врачи конечно могут размеры описывать по разному. Но, учитывая что на двух присланных заключениях структура узлов не изменена, четкие контуры, не усилен кровоток, а также то, что при пункции отсутствуют злокачественные клетки, можно исключить онкологию.
Ирина 2018-12-30 14:27
Спасибо огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.