Увеличение лимфоузлов сзади на шее

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас немного приболела(насморк (залаживает сильно нос), болело горло -прошло, першит в горле, температуры нет, но состояние как чуть приболела(вчера начала пить ампиццилина тригидрат), на шее нащупала как шарик как лимфоузел, вчера сходила на узи(там где нащупала там врач узист не описал ничего, сказал чуть увеличены на фоне того что я приболела) но описал другие они находятся на границе волос внизу под ухом как на мышце(я их не нащупываю, но там мне болело 3 дня, сегодня уже не так, но когда трогаю не очень приятно), подскажите пожалуйста что это может быть, почему они такого размера? Это может быть онкология? Врач узист сказал сходить к терапевту для назначения антибиотиков, к терапевту попаду только в среду, очень волнуюсь. Спасибо, узи прилагаю
Категория: Онколог

6 ответов

Маргарита 2021-09-24 09:25
Подскажите пожалуйста если лимфоузел как при онкологии это видно на узи? Что значит кровоток в области ворот незначительно выраженный?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-24 10:07
Здравствуйте, в вашем случае описывают, что увеличение л. у не за счёт онкологическмх изменений.
2. На начальных этапах могут не заметить разницу в л. у на УЗИ.
3. Такой кровоток - ничего страшного.
Маргарита 2021-09-24 10:13
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а за счет чего увличение? Это считается сильным увеличением? Или это ничего страшного? Почему они такого размера? (или это вариант нормы) что мне делать теперь?
пить таблетки? Сделать еще узи? Очень волнуюсь
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-24 10:23
1. Возможно воспалительного характера.
2. Значительно увеличенные. Не норма.
3. Могут стать меньше или больше, не принципиально какой размер.
4. Идти к терапевту, к Лору чтоб провели осмотр. Что вы планируете лечить таблетками и какими?
Маргарита 2021-09-24 10:32
Я просто начиталась что увеличиваются при онкологии(это как-то можно проверить? Что-то сдать?)
лечить воспаление лимфоузла или может простуду(они могли из-за этого увеличится?)
что вы мне посоветуете делать в моем случае?
подскажите пожалуйста когда онкологоя они как-то по другому описывают их на узи? Или там другие размеры? Как отличить что они у меня не онкологические? Извините что я так много спрашиваю я уже места себе не нахожу.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-27 19:48
Сделайте, как я вам рекомендовал. Я считаю, что отличать л. у воспалительного или онкологического характера, должны специально обученные люди(врачи), без специальных знаний пациенты в основном зарабатывают стресс.

+ В онкологии не играет много роли размер л. у, главвнное его структура и активность и скорость кровотока. Вы сами это никак не определите.