Увеличенные лимфоузлы могут быть онкологией

Спрашивает: Ань а
Пол: Женский
Возраст: 34.
Здравствуйте, у меня увеличены лимфоулы на шее с правой стороны подчелюстные и сбоку на шее. Не болят. Болело горло иногда. Сделали пункцию врач сказал надо сделать биопсию то есть сам лу на гистологию. Скажите это говорит о том что у меня онкология?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-01 03:47
Здравтсвуйте! Нет, если они вас ни как не беспокоят, не болят, нет температуры и т. д., а по УЗИ они не изменены. Смысла в проведении пункции и бипсии нет, в противном случае вы их просто травмируете. В первую очередь при уеличении лимфоузлов на шее вы должны сходить к ЛОР-врачу, чтобы он направил вас на УЗИ лимфоузлов и взял мазки из зева, если будет выявлен стафилококк, то у вас хронический тонзиллит или фарингит, лимфоузлы у вас постоянно будут такими, периодически только уменьшатся при приеме антибиотиков.