Переживаю из-за увеличенных лимфоузлов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста а лучше успокойте меня, я начитался в интернете про всевозможные лимфомы и все что с ними связано, начал читать из за того что нащупал в паху горошинки но как сказали мне 2 терапевта что это абсолютно нормальные лимфоузлы и они такие и должны быть размер где то мм7. и вот уже в течении 1.5 года меня беспокоит этот вопрос но больше не в паху а под челюстью такие же горошинки по узи они размером 5-7мм вдоль сосудистых пучков есть такие же мелкие, и есть два лимфоузла подчелюстных чуть больше 15-20мм был на многих узи у разных специалистов они говорят что они абсолютно нормальные по строению и не какого отношения к онкологии не имеют ищи проблемы в горле, я пошел к лору у меня хронический тонзиллит, с пробками и фарингит, так же имеется гэрб, лор сказала и терапевт что они у тебя тоже от проблем с горлом но меня это не как не успоит (в этом году был у хирурга, онколога который тоже сделал узи и вроде как сказал что лимфоузлы в норме у тебя и нашел даже надключичные, но говорит что у всех людей такие лимфоузлы размером с гречку видны по узи. Анализ крови за этот год сдавал три раза всегда все показатели в норме хоть в космос СОЭ всегда стабильно 2, биохимия тоже в норме без отклонений. Но не как не могу успокоится. Подскажите пожалуйста за ранее спасибо. Так же сдавал посев из горла высеяли золотистый стафилококк 10 в 4 степени это после лечения горла! Узи делал уже раз 7 у разных специалистов и все говорят что они в норме!
Теги: размер лимфоузлов при лимфоме, лимфоузлы форум, увеличены лимфоузлы форум
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-19 07:36
Здравствуйте! Лимфома и все болезни крови не совсем онкология, это гематологические болезни. Если бы у вас была бы лимфома или, скажем даже, онкология, то показатели крови сразу бы это показали. Например, был бы высокий уровень лимфоцитов в крови, как при лимфоме или повышенное СОЭ. Тоже самое касается лимфоузлов, все ваши лимфоузлы были бы огромных размеров, более 5-10 см в диаметре, болезненность, и из-за которых вам было бы трудно дышать, высокая температура тела (свыше 39 градусов), потеряли бы в весе минимум 10-12 кг за 2 недели, обильно потели и возможно даже пожелтели, так как повреждается печень. Ни одного из данных симптомов вы, к своему счастью, не назвали. Подчелюстные лимфоузлы, если и увеличены, то только по причине хронического тонзиллита и будут у вас такими скорее всего постоянно, поэтому нет смысла их трогать лишний раз. Паховые, подмышечные и надключичные пальпируются в норме до 0,5-0,8 см в диаметре, поэтому ни один из специалистов не обращает на них внимание, если они меньше 1-1,5 см и нет болезненности. Сергей, не стоит читать статьи, которые пишут в интернете, потому что в таком случае любой человек найдет у себя все, что угодно. Живите спокойно, наслаждайтесь жизнью и не думайте ни о каких лимфоузлах и лимфомах, учитывая, что уже 7-ой специалист говорит вам, что все в порядке, а анализы крови это лишний раз подтверждают.
Платная консультация
Сергей 2016-08-19 13:00
Спасибо вам огромно.)
Сергей 2016-08-30 12:14
Добрый день подскажите мне еще вот что опасен ли вирус эпштейн барр не в острой форме? У меня титры igg vca 174 igm vca отрицат. Igg ebna положит. И ea отрицател. О чем это говорит так много разной информации об этом? Лечить или просто нужно поднимать иммунитет? И вообще опасно это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-30 12:45
Здравствуйте! Вирус Эпштейн-Барр есть у каждого 4 человека на планете и, к сожалению, он не лечится. Он переходит из острой формы в хроническую и человек живёт с ним постоянно. Единственное о чем должны помнить, что этот вирус возникает на фоне низкого иммунитета. Проводят противовирусную терапию при обострении и поднимают иммунитет. В хроническом же виде его ни как не лечат. Вам нужна консультация врача-инфекциониста по этому поводу.
Платная консультация
Сергей 2016-08-30 16:19
И еще вот что хотел спросить был на узи брюшной полости размер селезенки 11.5х5.2 это вроде норма? А два месяца назад она была 10.5х5.1 тоже норма но меньше это не говорит о том что она растет? Или ее величина не постоянная? И может колебатся в пределах нормы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-31 03:36
Думаю, что разные врачи по-разному видят нормы, но в обоих случаях у вас размеры в пределах нормы.
Платная консультация
Сергей 2016-08-31 08:57
Так в том то и дело я был у одного врача? И показания разные, поэтому и спросил из за внешних факторов: там алкоголь, простуда, нагрузки, питание, она может колебаться в размерах?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-31 13:13
Нет, простуда, алкоголь и уж тем более питание ни как на селезенку не повлияют. Она у вас в норме.
Платная консультация
Сергей 2016-08-31 17:38
Почему же она стала больше по узи? (
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-31 19:27
Если бы я знал, спросите у врача, который делал вам УЗИ.
Платная консультация
Паша 2018-10-18 14:35
Ребята не слушайте этого доктора он каждому человеку дает разные советы по поводу онкологии одному говорит что при онкологии меняются кровь а другому что нет! Вообще это не доктор
александра 2019-12-17 18:42
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с повышением лимфоцитов, 10.10.19 сдала анализы после орви стало болеть под челюстью при нажатии лейкоциты 6,3, соэ 8, лимфоциты 34, гемоглобин 114, меня настрожило пошла к гематологу сдала анализы соэ 13, лейкоциты 6,4 гемоглобин 114, лимфоциты 36, на вирусы энштейн барра + цитогемоловирус+ простой герпес + все в хронической форме показало. Сделала узи лимфоузлов 16 мм слева увеличен болезненный без признаков абсцесса, справа 8мм, поставили лимфаденит, проделала курс полиоксидония, цефтриаксона,12,12,19 сдала анализы повторно соэ 10, лейкоциты 7.00 гемоглобин 116, лимфоциты 55(напугало) , сделала узи 17,12.19 увеличены на данный момент справа и слева по 8 мм лимфоузлы не болезненные, четкие контуры температуры нет. Такой вопрос от чег осейчас в лучшей ситуации такие лимфоциты шкалят? Есть ли какое опасение? Очень мнительная и переживаю, единственное что иногда болит горло и насморк как будто начало орви? Как будто основа вирусы проснулись, если ли данные за онко? Или это компенсаторная стадия? На выздоровление от лимфаденита? Заранее спасибо за ответ
Эльдар 2023-07-08 11:45
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, увеличись лимфоузлы под челюстью до 25мм, подмышкой до 13 мм, паховые до 14мм. Структура у всех сохранена, синусы одного лимфоузла не визуализируются. Узист напугал, что нужно идти к онкологу. У меня еще держится температура до 37,2 максимум на протяжение полугода, в ОАК немного повышены нейтрофилы и лейкоциты. Болят паховые и нижнечелюстные лимфоузлы, иногда зудят. Потливость на протяжении всего дня.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-28 22:54
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Если, да. То задавайте в новом вопросе, так, как в ветке других пользователей, ваши вопросы, могут теряться.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:26
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?