Увеличенный лимфоузел у девочки 10 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка воспалился бедренный лимфоузел (2 месяца назад). Пролечилась антибиотиками, боль ушла. Брали пункцию лимфоузла - злокачественных клеток не выявлено. На первом узи размеры лимфоузла 3.6 на 16 мм. Через месяц на узи размеры лимфоузла 30 на 13 мм. На сегодняшнем - 30 на 9 мм. (разница между узи 1 мес.). Дифференцировка сохранена, эхогенность нормальная. Причину увеличения лимфоузла онколог видит в ране на коленке (была еще летом) и найденными Ig m к вирусу ВЭБ. Лимфоузел ребенка никак не беспокоит. ОАК в норме. Подскажите, можно ли успокоиться по поводу увеличения данного лимфоузла и действительно ли увеличившись однажды лимфоузел может оставаться таким на всю жизнь?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Учитыаая что при пункции лимфоузла злокачественные клетки не обнаружены, а также то, что при УЗИ структура узла не изменена, поводов для беспокойства нет. Действительно, иногда лимфоузлы, увеличевшись однажды, остаются увеличенными на всю жизнь. Это не страшно.
Ирина 2018-11-10 18:16
Огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.