Длительное увеличение лимфоузла у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно полгода назад мой ребёнок простыл, у него воспалился шейный лимфоузел с правой стороны. Он увеличился примерно до 2 сантиметров и его было видно даже из далека. Педиатор сказал пройдёт. Примерно через 1,5 месяца лимфоузел уменьшился, но не пропал. По сей день прощупывается шарик, если присмотреться, то его видно, он катается. Может ли это быть опасно и стоит ли пройти какие-либо обследование, например УЗИ?
Теги: лимфоузлы аллергия
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 05:56
Здравствуйте! Вы можете сделать УЗИ, чтобы убедиться, что это именно лимфоузел. Ребенку давали антибиотики?
Платная консультация
Ксения 2017-08-13 20:39
Доброго дня.
Ребёнку сделали УЗИ лимфоузлов. Сказали, что это лимфоузел, он увеличен до 1 см, в то время как остальные по 0,3-0,5 мм.
До сих пор лимфоузел не прошёл, а 3 дня назад у ребёнка началась какая-то аллергия (до этого никогда аллергий ни на что у нас не было, малышу 2,3). И на фоне аллергии лимфоузел увеличился ещё больше.
Очень переживаю. Подскажите какие анализы стоит сдать?
Заранее спасибо за ответ.
Ксения 2017-08-13 20:40
Антибиотики никакие не давали.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 04:03
Подскажите какие анализы стоит сдать? - в данном случае стоит понимать, что лимфоузел был предвесником какого-то воспалительного процесса, который сейчас и выдал первые признаки (кожные высыпания). Я не уверен, что это именно кожная аллергия, хотя стоит уточнить у детского дерматолога, пусть врач кровь на ОАК (обратить внимание на эозинофилы) + IgE (маркер аллергии) и сделает кожные пробы. Не думаю, что у вашего малыша есть онкология, тем более с единичным лимфоузлом.