Увеличение лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка 1.2 г. на фоне полного здоровья увеличились заднешейные лимфоузлы. Ребенок не болеет, зубы не режутся, активен, визуально ничего не беспокоит. Периодически теребит волосы в районе л/у. Сдали ОАК. По словам педиатра кровь вирусная. Назначены противовирусные, антигистаминные, через два дня антибиотик на пять дней. Л/у не изменились в размере. Справа один ок. 1 см, вплотную с ним ещё один меньше. Слева два маленьких около 0.5 см. Плотные, под кожей не двигаются, но педиатр говорит, что подвижные. Сдали повторно ОАК. Направили на сдачу кала для исключения глистной инвазии. Анализы на инфекции педиатр не дает. Направляет к гематологу, но запись на июль. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, есть ли отклонения и куда нам двигаться в поисках причины увеличения л/у. Очень беспокоит эта проблема. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-21 11:44
Добрый день.
Пор результатам анализа есть признаки аллергической реакции или глистных инвазий.
УЗИ лимфоузлов делали? Они увеличились после чего?
Nat26 2021-06-21 11:57
Добрый день. УЗИ лу не делали. Сдали анализ на герпес 1.2, ЦМВ, биохимию, УЗИ брюшной полости, анализ на яйцеглист и копрограмму. Анализы прикладываю. Увеличились сами по себе, ребенок ничем не болел.
Nat26 2021-06-21 11:59
Nat26 2021-06-21 12:02
Nat26 2021-06-21 12:03
Nat26 2021-06-21 12:05
Анализ на яйцеглист отрицательный, узи в норме. Л/у увеличились месяц назад, вчера поднялась температура выше 38, слегка красное горло, понос. Попутно режутся зубы. Где искать причину увеличения лимфоузлов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-21 21:55
Такое увеличение не является чем-то опасным, они реагируют на инфекции, на прорезывание зубов, на некоторые другие факторы, это их работа.
Сейчас, на фоне инфекции, могут стать больше, потом будут постепенно уменьшаться, но это длительный процесс и может занимать несколько месяцев.