Увеличенные лимфоузлы на затылке у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Елена Борисовна. У моего сына на затылочных буграх увеличились лимфоузлы(увидела, когда ему было месяца 3). С двух с половиной месяцев и до 6 месяцев постоянно болел ОРВИ(насморк, горло, температура невысокая) Два раза пили антибиотик Ормакс. Лимфоузлы с одной стороны 3 шт, с другой-2. Были с горошинки, сейчас увеличились. Хотя мы уже как месяц ничем не болеем. Ребенок активный, не капризный. Когда трогаю лимфоузлы, особо не реагирует. Болеет атопическим дерматитом, сейчас в стадии ремиссии(пользовались только эмолентами) Из анализов у нас только общий анализ крови. Посоветуйте, пожалуйста, какие действие предпринять для дальнейшего лечения. Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-14 10:26
Добрый день.
Лимфоузлы не лечатся, лечится инфекция, которая есть в данный момент. После инфекции лимфоузлы остаются увеличенными длительно, а у часто болеющих детей постоянно.
вам нужно сделать узи лимфоузлов, если все в порядке, тогда переживать нет причин.
Юлия 2021-10-14 14:01
Елена Борисовна, а кровь у нас плохая?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-16 22:09
Кровь нормальная с признаками перенесенной вирусной инфекции.