Температура у ребёнка 37-37,5 более двух недель

Спрашивает: Anna0683
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на цветение Щитовидка Сосуды головы
Добрый день. Сыну 10 лет. Почти три недели держится температура 37-37,5. Из симптомов - головная боль. Анализы крови и мочи в норме. Есть небольшое увеличение лимфоузлов- смотрел хирург, сказал, что увеличение совсем не большое и температуры вызывать не может.
Педиатором назначен эрогоферон. Принимаем.
Принимаем циннаризин - был назначен неврологом из-за проблем с сосудами. Сегодня перестали принимать - сын сообщил, что головные боли уменьшились.
Педиатр выписал направление на консультацию к иммунологу, но ближайшая дата только 8 февраля.
Хирург отправил на УЗИ лимфоузлов. Будем делать 22 числа. (В октябре уже делали, лимфоузлов воспалены были. Лечения нам не назначали).
Есть проблемы с щитовидной железой. Определили только в конце декабря. Сдали кровь на гармони. Эндокринологом лечение будет назначено по факту готовности анализов - начало февраля.
Какие анализы и обследования нам необходимо сдать и пройти? ​
К каким специалистам лучше обратиться?
Спасибо.
Теги: температура у ребенка 37, температура у ребенка 37 более 2 недель
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

4 ответа

Анна, добрый день!
Вы обнаружили повышение температуры после перенесенной вирусной? Температура как себя ведет в течение дня? Бывают дни без ее повышения?
37 - это СОВЕРШЕННО нормальная температура.
Среди возможных причин периодического субфебрилитета может быть воспалительный процесс в носоротоглотке. ЛОР-врач сына осматривал давно? Можно сделать анализ крови на АСЛО, бакпосев с миндалин.
С увеличением лимфоузлов протекает EBV - инфекция. УЗИ назначено на какие группы л/узлов?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Анна 2016-01-22 05:15
Марина Савельевна, огромное спасибо, за оперативный и полный ответ! Согласно Вашей рекомендации - записались к ЛОРу на сегодня.
Температура абсолютно разная - утром может быть 37.2, днём 37,4, вечером 37,3. Сказать, что утром или вечером она выше или ниже- я не могу.
Сын не болел перед НГ ОРВИ с подозрением на гайморит.
УЗИ лимфоузлов шеи и за ушами.
Анализы на АСЛО и бакпосев с миндалин - это ЛОР даст направления? Или мы сами можем сдать?
Для подтверждения/ не подтверждения EBV инфекции к какому специалисту надо сейчас обращаться?
Спасибо, Вам за помощь!
Анна 2016-01-22 05:18
Марина Савельевна, забыла указать - дней без повышения температуры не бывает уже более 2-х недель.
Ещё раз - большое спасибо.
Анна, доброе утро!
Мазок из зева обычно назначает ЛОР, может дать направление на АСЛО (антитела к стрептококковой инфекции).
Анализ на EBV - это иммуноглобулины М и G к этой инфекции. Направление может дать и педиатр.
Или иммунолог:)
Всего доброго!