Спленомегалия

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, по УЗИ сказали увеличена селезенка, делали в двух местах, в платной и поликлинике. Сразу сдали анализ, пошли к гематологу, она сказала что селезенка у нас не увеличена, и педиатр тоже сказала не увеличена. В интернете прочитала размера, и по ним, увеличена
Что можете сказать по этому поводу? Три месяца назад селезенка была на 1.5-2 см меньше(у другого узиста и с другим аппаратом)
Так же вычитала, что УЗИ смотрят структуру селезенки, а размер определяет гематолог или педиатр.
Анализ сдавали в платной и поликлинике, ходили с анализами к гематологу, никак не прокомментировала она что, он отличается и сказала что анемии нет, выписала нам витамины, так как слоятся ногти
Но вот размер селезенки по УЗИ
Прокоментируйие пожалуйста анализ
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2018 года

27 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-22 17:27
Добрый день. Напишите вес и рост ребенка.
Владислава 2018-03-22 17:37
8500, 72 см
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-22 17:50
Размеры селезенки должны оцениваться не только по среднестатистическим нормам, но и с оценкой размеров ребенка. Физическое развитие девочки выше среднего, поэтому и селезенка больше. Так как строение ее без патологических отклонений, то переживать нет причин.
Владислава 2018-03-22 18:09
Спасибо, успокоили немного. Ну не замечаю что она крупненткая, мне кажется даже худенькая) а насчёт анализа? Моноциты и лимфоциты смущают А вы считаете стоит ли в динамике смотреть селезенку? Ни гематолог ни педиатр не сказали этого делать. Так же у нас есть лимфоузел за ушком и подчелюстные, гематолог так же сказал что это допустимо, за ушком я заметила в месяц, а прдселюстные по УЗИ увидели, написали тоже что структура не изменена У многих кого знаю, лимфоузлы прощупываются. На вашей практике часто ли лимфоузлы размера с горошину?
Вы считаете наша селезенка по УЗИ в пределах?
Слышала ещё что гематолог или педиатр определяешь печень и селезенку, а УЗИ в основном структуру
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-22 22:55
Но крупнее среднестатистических сверстников.
Моноциты могут повышаться в период восстановления после болезни, прорезывания зубов, поэтому на них особо не обращаем внимания, лимфоциты у детей до 6 лет выше взрослых норм, поэтому это вариант нормы.
В динамике можно сделать узи через 6 месяцев.
Лимфоузлы реагируют на инфекции, на воспалительные процессы увеличением, это абсолютно нормальная работа иммунной системы у детей, поэтому если они безболезненны, без воспаления, структура по узи нормальная, то все нормально.
Владислава 2018-03-22 23:15
Спасибо вам в ответ. Структура не изменена лимфоузлов, но за ушком я ещё в месяц нащупала и до сих пор. Как считаете не контролировать анализ из за моноцитов каждый месяц? Я читана что можно сдать на инфекции из за лимфоуздов, но там никто ничего и не говорил и думаю стоит ли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 22:39
У детей такого возраста они часто и длительно увеличены, только из-за этого обследовать ребенка на инфекции не стоит. Моноциты можно проконтролировать.
Влалислава 2018-03-23 22:53
Спасибо вам. Всего наилучшего)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 23:07
Будьте здоровы.
Владислава 2018-03-31 13:44
Добрый день. Вот пересдали, моноцита почти так же. Уже 3 раза что можете сказать?
У нас зуб виднеется, но тогда когда сдавали, не лезли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 16:14
Добрый день.
Отклонение незначительное, может быть из-за прорезывания зубов.
Прошлый раз тоже могло быть связано с зубками, даже если его не было видно, то зубик мог прорезываться в десне, а это беспокоит ребенка и может давать небольшие отклонения в крови.
Всего доброго.
Владислава 2018-03-31 16:20
Думаете не переживать? Где то читала что это может и быть в пределах
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 16:24
Если в целом состояние ребенка не страдает, то переживать не стоит.
Владислава 2018-03-31 22:29
Меня смущают что в 3 анализе они, чуть от нормы отходят, но когда сдавали в другой лаборатории, моноциты были как и должны быть. И что повышегы моноциты и лимфлузел есть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 22:42
Небольшое отклонение может быть. Лучше всего сдавать в такой лаборатории, где делается ручной подсчет лейкоформулы, такие анализы более точные, чем на анализаторах.
Лимфоузел может увеличиваться и от прорезывания зубов, возвращаются в прежнее состояние они очень долго у детей.
Владислава 2018-04-01 19:37
Так вот он то у нас с месяца, зубы то позже
А вот говорят что моноциты нужно смотреть на абсолютный показатель, что относительный не имеет диагностической ценности
В другой лаборатории моноциты не повышены
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 21:42
Нужно смотреть, что было в месяц - молочница, орви?
Процентное соотношение имеет диагностическую ценность, но мы оцениваем анализ в целом, и на абсолютный показатель тоже смотрим, но еще и смотрим общее состояние ребенка.
Владисдава 2018-04-02 17:12
Глазик до месяца гноился и сопли были и
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:26
То есть, была какая-то инфекция, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс и инфекцию.
Владислава 2018-04-03 15:48
А то, что он не уходит это ничего?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 21:05
У маленьких детей они могут не уходить месяцами, а при повторных инфекциях (или прорезывании зубов) сохраняться такими постоянно.

Смотрим чтобы они не краснели, не болели, не увеличивались сильно (более 2 см).
Владислава 2018-04-03 23:02
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-04 14:59
Всего доброго.
Владислава 2018-04-14 14:06
Лимфоузлы так же. Добрый день. Мы вот сдали ещё, что скажете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 21:29
Добрый день. Результат анализа в пределах нормы. Единственное, что показатели красной крови по нижней границе нормы, чтобы не было анемии, нужно пересмотреть питание ребенка, ввести продукты, богатые железом.
Владислава 2018-04-14 21:35
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 22:04
Всего доброго.