Температура при прорезывании зубов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребенку 9 мес. Третий день держится температура 38-39, плохо сбивается, помогают только свечи Нурофен. Снижение температуры происходит медленно, через 6 часов снова поднимается. В настоящее время 6 зубов: два нижних и четыре верхних. Три дня назад осматривал участковый педиатр, причина температуры - прорезывание зубов. Скажите, как можно облегчить состояние ребенка, какие жаропонижающие препараты можно еще, если эфералган в сиропе не помогает. Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 15:58
Добрый день.
В таком возрасте можно только парацетамол в детской дозировке (эфералган) или ибупрофен (нурофен). Облегчить состояние могут таблетки дентокинд, свечи вибуркол.
Обязателен повторный осмотр педиатра, так как под маской прорезывания зубов могут скрывать и орви, и стоматит.
Всего доброго.
Татьяна 2018-06-28 16:06
Елена Борисовна, скажите сколько дней может быть температура и как понять, что может быть Орви, нужно сдать анализы? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 16:09
При прорезывании зубов температура может быть и неделю, но это не значит, что все это время нужно ждать. Если в течение 3 дней состояние ребенка не лучше, нужно обязательно повторно показать ребенка врачу, можно дополнительно сделать анализ мочи общий и крови.
Татьяна 2018-06-29 14:01
Уважаемая Елена Борисовна, по вашей рекомендации сдали анализы, разъясните полученные результаты, нужно ли нам принимать противовирусный препарат. Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-29 20:40
Такие результаты могут быть при вирусной инфекции.
У врача на осмотре повторно были?
Татьяна 2018-06-29 21:20
У врача повторно были, назначили препарат генферон, симптомов кроме температуры никаких нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-29 22:06
Генферон - подойдет при вирусных инфекциях, поэтому стоит начать его прием.