Воспалён лимфоузел у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна. Моей дочери 1 год и 7 месяцев. В феврале месяце мы переболели острым отитом, и с Левой стороны был воспалён лимфоузел за ухом. Пролечились. ЛОР поставил «Здорова», но лимфоузел так и был немного увеличен. На мой вопрос об увеличенном лимфоузле доктор сказал, что он может быть увеличен ещё до двух месяцев. И я благополучно перестала об этом беспокоиться. После этого случая больше не болели совсем. Недавно вспомнила и решила пощупать и заметила, что он так и остался немного увеличен. Нащупывается размером с небольшую бусинку мм 5-7.
А нам ещё и нужно акдс уже ставить.
Подскажите пожалуйста, что нам делать и почему такое может быть?
Наш педиатр нам помочь ничем не хочет. Говорит зубы. Но не может же 5 месяцев он быть воспалён из за зубов
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-03 13:46
Добрый день.
Лимфоузлы у маленьких детей после инфекции могут оставаться немного увеличенными постоянно, это вариант нормы.
Они реагируют на повторные инфекции, зубы, укусы насекомых, сыпь. Такова особенность детского организма.
Если лимфоузел не растет, безболезненный, то переживать нет причин.
Юлия 2019-07-04 06:25
Спасибо Елена Борисовна. Сегодня были у другого педиатра, он тоже сказал, что ничего страшного, но нащупал ещё с другой стороны увеличеный лимфоузел и подчелюстные лимфоузлы тоже немного увеличены. Ну да ладно с этими лимфоузлами. Обеспокоило меня другое. Вчера сдали ОАК и там увеличено количество лейкоцитов - 15,5 (ребёнку год и восемь, девочка).
Чувствует себя хорошо. Температуры, насморка нет, зев чистый, в легких чисто. Скажите почему может быть такое? На сколько серьезно повышение лейкоцитов в крови без признаков болезни?
Можно ли делать прививку АКДС с таким результатом? Педиатр отправляет, а я беспокоюсь всерьёз.
Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-04 07:47
Анализ сдавали натощак?
Нормы лаборатории указаны?
Можете присоединить анализ в полном виде?
Юлия 2019-07-04 07:54
Сдавали на тощак. К сожалению не могу прикрепить анализы, они в карточке, а карта у участкового педиатра.
Педиатр нам сказал, что норма до 10, но иногда и до 15 может быть нормой. В любом случае у нас выше нормы - 15,5.
Даже уже незнаю к кому обратиться. Город маленький, специалистов нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-04 15:45
Просто в некоторых лабораториях нормы до 17.
Остальные показатели в норме? Если да, то прививку делать можно, но недели через 3-4 желательно пересдать анализ.
Дополнительно можно сделать общий анализ мочи.
Юлия 2019-07-05 04:48
Елена Борисовна пересдать анализ нужно через 3-4 недели после прививки? Или пересдать через 3-4 недели и потом делать прививку? Спасибо огромное за оперативный ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-05 14:19
Можно после прививки через 3-4 недели.