Увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, такая ситуация. У ребёнка на шее, а точнее под челюстью увеличены лу. С одной стороны даже просто видно без прощупывания. Переболел месяц назад гнойным ринитом. Сейчас небольшой насморк. Я очень переживаю за лу. Хочу чтобы все хорошо было. Подскажите какие анализы сдать, когда? И может на УЗИ сходить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 15:01
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию. Если была инфекция, то их увеличение - это нормальный и естественный процесс. У детей они к норме приходят долго.
Для успокоения можно сделать узи лимфоузлов.
Также необходимо обратиться к стоматологу для осмотра. Кариозные зубы тоже могут давать увеличение лимфоузлов.
Всего доброго.
Оксана 2017-11-15 01:29
Спасибо большое за ответ. Зубы все залечены. Лимфоузлы вроде меньше стали но все равно не очень маленькие. Мыв принципе в сад ходим и постоянно сопливим
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-15 18:52
Если постоянно ребенок сопливит, то лимфоузлы просто не успевают уменьшиться. Это будет потом, когда ребенок перерастет этот возраст и немного укрепится иммунитет.
Оксана 2017-11-15 21:53
Спасибо огромное за ответ