ОAК рeбeнoк 11 мeсяцeв

Спрашивает: Егор
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови дочери, участковый педиатр сказал что не все хорошо, но что конкретно не так - не сказал, стоит ли обратится к другому педиатру, если все плохо?
Заранее, огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 15:48
Добрый день.
По результатам - есть изменения характерные для воспалительного процесса (в том числе орви в легкой форме) или состояния после нее, даже при прорезывании зубов могут быть такие изменения. Немного снижены показатели красной крови, которые говорят о начальных проявлениях анемии.
В целом - критических изменений нет. Почему делали анализ?
Егор 2017-03-31 15:55
Здравствуйте Елена Борисовна!
Педиатр направил, планово, так как в 9 месяцев было низкое содержание нейтрофилов, месяц пили фолиевую кислоту, потом зубы сильно лезли.
Сейчас тоже лезут, ребенок чувствует себя прекрасно, никаких намеков на болезнь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 15:58
Прорезывание зубов тоже может давать такие изменения в крови. Если у ребенка нет никаких внешних подозрительных симптомов и жалоб, тогда переживать не стоит. Можно через месяц сделать контрольный анализ.
Егор 2017-03-31 16:10
А скажите анемия - это опасно? Как лечить? Стоит ли обратиться к более компетентным врачам?
И еще, Елена Борисовна, если можете, расшифруйте анализ мочи (сдавали в один день с кровью).
Заранее спасибо!
Егор 2017-03-31 16:21
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 16:33
В вашем случае, когда гемоглобин еще в норме, просто нужно обратить внимание на питание, больше продуктов богатых железом, если ребенок на гв, то и маме.
В моче повышены лейкоциты - это или неправильно собрана моча, или воспалительный процесс.
Лучше всего повторить анализ - хорошо ребенка подмыть, собрать мочу в стерильную баночку (лучше мочесборником), долго не хранить.