У ребенка увеличены лимфоузлы на шее

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка (мальчик 2 года) уже два месяца увеличены лимфоузлы на шее, 3 дня назад поднялась температура, доходит до 39.6 и очень тяжело сбивается, жаропонижающее действует часа на 3-4 и снижает температуру на 1- 1,5 градуса, лимфоузлы еще сильнее воспалились(размер примерно по 2 см) и болят, насморк, кашель. Наш педиатр говорит что это из-за прорезывания зубов(еще нет 4 зубов). Десна припухшая, но зубик там еще глубоко, не видно что он вот-вот вылезет. Нам выписали мазать десна Витаоном, Эреспал, Каделак, пьем 3 дня. Скажите пожалуйста может ли все это быть из-за зубов? К каким врачам еще можно обратиться по поводу лимфоузлов? Можно ли что-то делать при боли в лимфоузлах или их нельзя трогать?
Теги: увеличенные лимфоузлы на шее у детей, увеличенный лимфоузел на шее у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Кристина!

Лимфоузлы могут увеличиваться при ряде инфекций, например, EBV. Еще надо сдать общий анализ крови.
Местно на узлы можно сделать полуспиртовый компресс или сухое тепло.
Никаких физиопроцедур!

Выздоравливайте!
Платная консультация
Виктория 2017-03-08 21:09
Здравствуйте, моему сыну 3.5 года. Год назад на шее по обоим сторонам с маленькую горошину стали видны лимфоузлы. Размер не меняют. С сентября пошли в садик. И начались частые простуды. Увеличиваются аденоиды, проходили лечение, постоянное покашливание кхе-кхе. Неделю две не болеем и по новой. Бывает нет насморка, а будто нос заложен. Похрапывание по ночам иногда. И непроходящие сухой кашель, и то кашлем его толком не назовешь, как аллергический, будто першение. Но бывает по утру с мокротой после сухого. И вот опять две недели покашливание, два дня как асморк с густыми соплями, а сегодня поднялась температура, дала панадол, не сбило ни сколько, крутился ночью, весь горячий, потом говорит ва-ва и показывает на шейку. А нашее видно немного припухлость вены и выделяются два узелка, я начинаю трогать, говорит больно. Дала ибуклин, уснул. Настораживают непроходящие увеличенные лимфоузлы, вены видны хорошо на шее, с узелками, а сейчас говорить что болит Вена эта с узелком. Кожа тонкая, много вен на теле прозрачных, и на лбу и на висках. Так же на ногах кое где, на груди, на копчике. У мужа тоже кое где вены видны, на груди особенно, кожа будто прозрачная. Особенность ли такая наследственная у ребенка или стоит сходить все таки к врачу. Наш Педиатор не видит в этом ничего серьезного, но говорит если хотите сходите. Делали МРТ головного мозга и УЗИ шеи, все в норме. Проходили курсы с антибиотиками, лимфоузлы как были так и есть. Заранее благодарю вас за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 14:53
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Возвращаются к нормальными размерам они долго, могут и месяцами, а у детей часто болеющих, с хроническими заболеваниями (тонзиллиты, аденоидиты) они остаются постоянно увеличенными, пока ребенок не перерастет этот период.
В острый период они могут быть болезненными.
Поводом для обращения к врачу (хирургу) являются резкое увеличение лимфоузла, с его болезненностью в покое, покраснение кожи на ним.
В вашем случае - это нормальная реакция организма на аденоидит, а также частые инфекции, что тоже объяснимо посещением садика.
В данный момент нужен осмотр врача для подтверждения очередного ОРВИ, оценки ситуации и назначения лечения.
А также необходимо посетить ЛОРа для назначения профилактического лечения при увеличенных аденоидах(вопрос об оперативном удалении аденоидов).
Всего доброго.
Виктория 2017-03-09 16:33
Благодарю Вас за ответ! Сейчас увидела у ребенка красные прожилки в кале, что это может быть? Я убрала кал в баночку, хочу утром сдать анализ, подскажите на что?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 21:49
Это может быть кишечная инфекция, аллергия, дисбактериоз. Нужно сделать копрограмму.