Не проходят лимфоузлы у ребенка
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Непереносимость глютена и БКМ
Здравствуйте, полгода назад у ребенка увидела на шее лимфоузлел, размер около 1 см. Сдали ОАК - были незначительно понижены лимфоциты (32.2) и повышены моноциты (9.3). Так же обнаружили небольшие титры Anti EBV EA IgG 0.12 и Anti EBV EBNA 0.15 + вирус герпеса 6 типа титры 2.2. По УЗИ помимо заднешейных лимфоузлов немного были увеличены паховые 1 см. При пальпации педиатр нащупала небольшое увеличение затылочных и под мышечных лимфоузлов. Пролечились изопринозином 2 курса по 10 дней. Сдали повторно кровь - лимфоциты были 49, остальные показатели в норме. Врач сказала кровь вирусная, но ничего не назначила сказала наблюдать. Сделали УЗИ брюшной полости - печень увеличена на 0.5 см, желчный пузырь 50*25, остальные показатели были в норме. Меня очень беспокоит, что за полгода лимфоузлы так и не пришли в норму. На шее слева пальпируется один лимфоузел размером около 1 см, справа цепочка из 4-х лимфоузлы меньше 1 см. Были у инфекциониста, иммунолога, хирурга - все говорят наблюдайте и никакой конкретики. Педиатр на последнем приеме сказала если волнуюсь -
идти к гематологу. Подскажите в чем может быть причина? ЛОР предположил, что ребенок переболел мононуклеозом судя по результата УЗИ брюшной полости, но симптомов болезни у него не было, мононуклеаров в крови так же не было обнаружено. Стоит ли нам предпринять что-либо еще или это норма после вируса герпеса и лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии всю жизнь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2019 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 21:51
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего УЗИ увеличенных лимфоузлов и свежего общего анализа крови.