Не проходят лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Непереносимость глютена и БКМ
Здравствуйте, полгода назад у ребенка увидела на шее лимфоузлел, размер около 1 см. Сдали ОАК - были незначительно понижены лимфоциты (32.2) и повышены моноциты (9.3). Так же обнаружили небольшие титры Anti EBV EA IgG 0.12 и Anti EBV EBNA 0.15 + вирус герпеса 6 типа титры 2.2. По УЗИ помимо заднешейных лимфоузлов немного были увеличены паховые 1 см. При пальпации педиатр нащупала небольшое увеличение затылочных и под мышечных лимфоузлов. Пролечились изопринозином 2 курса по 10 дней. Сдали повторно кровь - лимфоциты были 49, остальные показатели в норме. Врач сказала кровь вирусная, но ничего не назначила сказала наблюдать. Сделали УЗИ брюшной полости - печень увеличена на 0.5 см, желчный пузырь 50*25, остальные показатели были в норме. Меня очень беспокоит, что за полгода лимфоузлы так и не пришли в норму. На шее слева пальпируется один лимфоузел размером около 1 см, справа цепочка из 4-х лимфоузлы меньше 1 см. Были у инфекциониста, иммунолога, хирурга - все говорят наблюдайте и никакой конкретики. Педиатр на последнем приеме сказала если волнуюсь -
идти к гематологу. Подскажите в чем может быть причина? ЛОР предположил, что ребенок переболел мононуклеозом судя по результата УЗИ брюшной полости, но симптомов болезни у него не было, мононуклеаров в крови так же не было обнаружено. Стоит ли нам предпринять что-либо еще или это норма после вируса герпеса и лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии всю жизнь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2019 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-15 21:51
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего УЗИ увеличенных лимфоузлов и свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Галина 2019-01-15 22:42
К сожалению, данных УЗИ на руках нет, они в амбулаторное карте. Но я точно помню, что структурных изменений не выявлено, контуры ровные, размеры максимальные 1 см (паховые и один шейный). Анализы крови прилагаю. Первый сделан до начала лечения, второй после двух курсов изопринозина.
Галина 2019-01-15 22:44
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 05:03
По этим анализам могу сказать, что данных за гематологическую патологию нет.
Все вопросы вам следует адресовать своим педиатрам.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-01-16 06:11
Александр Борисович, спасибо Вам большое! Подскажите еще пожалуйста почему лимфоузлы могут оставаться в таком состоянии? Мы не долечили инфекцию или это нормальное их состояние после вируса герпеса и они вообще могут оставаться такими всю жизнь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 11:03
Лимфоузлы- нормальное физиологическое образование организма. В какой степени и на какое время они останутся -гадать бессмысленно. Все покажет время.
Платная консультация
Галина 2019-01-16 11:23
Александр Борисович, и последний вопрос. Если бы была онкопатология, то она бы проявила себя в самочувствии ребенка или еще большем увеличении лимфоузлов за эти полгода? Нужно ли нам раз в полгода сдавать ОАК и делать УЗИ лимфоузлы для мониторинга состояния или оставить ребенка в покое? Извините за назойливость, просто у меня в роду была онкология и я очень зациклена на этом вопросе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 16:04
-у вас нет данных за онкопатологию
-частота обследований определяется лечащим педиатром.)
Платная консультация
Галина 2019-01-30 15:37
Александр Борисович, добрый день еще раз. Сдали свежий ОАК - повышены лейкоциты, педиатр говорит что это перекрест возрастной, но я все равно переживаю. Посмотрите пожалуйста. Так же сделали новое УЗИ лимфоузлов, разовые прошли. Подчелюстные тоже говорит норма до 3 см. Так ли это?
Галина 2019-01-30 15:38
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 16:29
Здравствуйте.
Лейкоцитоз 14 тысяч- это не норма. Но анализ сделан на гематологическом анализаторе, его следует сдать с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Норма подчелюстных лимфоузлов до 2-х см, но она индивидуальна. Такие размеры не нужно считать патологией, нужно наблюдать на контрольных УЗИ 2- 3 раза в год.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-01-30 16:33
Почему могут быть такие результаты? Это похоже на патологии крови или это все же вирус? Педиатр ничего не делает и не говорит, не знаю к какому врачу еще обратиться
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 16:40
Патологию крови я снял давно. А что делать- мне кажется, что ясно рекомендовал в своем ответе. Не нужно волноваться, повода для этого нет.