У ребенка возраст 2.5 года 2 месяца увеличены подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: У ребенка была внутриутробная инфекция герпес и цмв
Здравствуйте, доктор! У ребенка 2 месяца назад случайно заметили увеличение лимфоузлов нижней челюсти. На тот момент ребенок не болел. За месяц до этого была поставлена прививка Превенар и недели 2 до этого прививка АДс. Активно режутся коренные зубы(до сих пор). На данный момент ребенок болен фарингитом. Один лимфоузел порядка 1 см не увеличивается, а второй размером 2.5 см сейчас немного увеличился. Температура не повышалась. Ребенка они не беспокоят. Сдавали 2 раза анализ крови. Первый раз-эритр. 4.4 гемогл.132 лейкоц. 7.6 цв. Показ. 0.9 соэ 6 эоз. 5 сегм 25 лимфоц 67 моноц 3. Через 2 недели общий-лейк. 7.7 роэ 6 гемогл. 129. У лора патологий нет. Стоматолог ответил что прорезывание зубов может давать увеличение лимфоузлов. Меня пугает его размер и то что долго не проходит. Какова моя дальнейшая тактика обследования?
Теги: ребенку 1год и8 месяцев увеличены лимфоузлы, у ребёнка подчелюстной лимфоузел
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-29 17:03
Здравствуйте.
Я согласен- 2,5 см. - это многовато. Что делать? Показать детскому хирургу, сделать УЗИ, если хирург рекомендует- показать и онкологу, но это уже больше для успокоения.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2016-03-29 17:38
Спасибо, доктор! Вы меня успокоили! Педиатр сказала, что анализ в норме и нужно успокоится. Сказала, что в случае онкологии были бы серьезные изменения в крови. Но посоветовал сдать анализ на цмв, герпес, токсоплазмоз и сделать Манту. У отца ребенка в детстве тоже очень часто при малейшей простуде увеличивались лимфоузлы. Может ли быть это наследственным?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-29 18:56
В принципе- конечно. Последите за узлами внимательно. В случае роста, уплотнения, болезненности- к онкологу.
Удачи Вам.
Платная консультация
Юля 2016-03-30 08:33
Спасибо! Всего доброго!
Юля 2016-03-30 16:55
Сегодня, как Вы посоветовали, сходили к хирургу. Назначил спиртовой компресс. Сказал узел 2 см, к онкологу не нужно. Спасибо Вам!