Шейный лимфоузел
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте, Здравствуйте, с апреля 2017 неожиданно для себя обнаружила увеличенный шейный лимфоузел. В этот период ничем не болела, сам лу тоже был болезненный. Пошла на узи, сдала анализы. По узи соотношение длина ширина 2/1, за кивательной мышцей определяется овальное образование, четкими ровными контурами, структура однородная, при цдк кровоток сохранен. Анализы в норме. Дополнительно посмотрели щитовидку, она была увеличена и в мелких узлах 0,2—0,35 см. Пошла к врачу, он исключил онкологию, выписал йодомарин и все. Через месяц я пошла к др. Терапевту, сдала анализы которые были в норме, она выписала мне антибиотик вильпрофен, прошла флюрографию (норма, без патологии). после приема антибиотиков лу стал мягче. Дала направление к хирургу, который ничего плохого не увидел и сказал наблюдать, и понимать, что лу может остаться в таком состоянии на всю жизнь. Периодически я сдавала анализ крови (показатели норма), делала узи размер лу (июль 17г) 19*11 мм. Затем попав к терапевту в октябре 17 г. Пошла на кт шеи и средостения. По результатам кт-картина диффузно неоднородной структуры щитовидной железы, аденопатия шейного лимфоузла (12,6*7,7 мм), внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Признаки бронхита. По результатам терапевт назначила цефтриаксон. Сдала анализ крови гемогл 136, эритроциты 4,29, лейкоциты 6,4, нейтрофилы сегм 63, лимфоциты 32, соэ5. Проверила желудок, зубы, горло все норма. По лор части сдала все анализы на инфекции нашли грибок аспергелиоз, пролечила 2мя курсами итраканазола. Сама пропила капли лимфомиозот, лу сдулся. Переделала узи размер 29*7 мм, при цдк без кровотока. Дополнительно по ходу обследования нашли кисты в груди мелкие (сказали наблюдать) и эндометриоз (выписали жанин). Посоветуйте как дальше двигаться, нужна ли пункция в моем случае, или просто успокоиться и жить дальше? Онколог смотрел ЛУ сказал, он гиперплазированный и скорее всего это был ответ имунки на вирус или инфекцию, которую я перенесла на ногах.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-21 19:17
Здравствуйте.
Описанные лимфоузлы носят доброкачественный характер.
Проведите УЗИ в динамике через 3 месяца.