Лимфаденит, розовый коллоидный зоб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема, 3 месяца назад нашли узел в щит. Железе. Размер 1.2- до 1.5(так написано по узи), сделала биопсию- диагноз - розовый коллоидный зоб. (сама щит. Железа не увеличена), я очень часто болею- хронический танзелит, фарингит(частые простуды), продуло шею- увеличился заднешейный лимфоузел(на узи врачсказал- лимфоузел маленький, а вот мышца увеличена- это миозит) Общий анализ крови - норма. Пролечила- но лимфоузелок маленький пока прощупывается(не болит) Припухлость с шеи спала. Недавно заметила лимфоузел под челюстью-пошла к лору- на миндалинах гнойные пробки, прижгли миндалины, сдала посев(результат жду), послал к зубному (вердикт- лезет зуб мудрости, делала снимок), сделала узи подчелюстного лимфоузла (узел размер 9.7 на 7 мм, признаки усиленного кровотока, подчелюстной лимфоденит) Беспокоюсь. А вдруг это рак? Смущает усиленный кровоток. Лор прощупал- мол подвижны, с кожей не спаяны.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Усиленный кровоток может указывать на воспаление, например, при хроническом тонзиллите. В данной ситуации стоит санировать миндалины.
Ирина 2015-04-11 13:59
Сделала новый анализ крови и узи лимфоузлов шеи
Анализ крови WBC(Лейкоциты) -7,0(норма 4,0-9.0) LY(лимфоциты) -2,6 (1,2-х3,0) YR(гранулоциты) -3,9(2-5,5) MO(моноциты) – 0,5(0,1-0,6) LY(концентрация лимф) – 37,1 (19-37) MO(концентрация) – 7,1 (2-11) YR(концентрация) – 55,7 (47-72) RBC(эритроциты) – 4,73(3,8- 5,3) Hgb(гемоглобин) – 134(117-153) HCT(гематокрит) – 37,8(34-47) MCV(средний обЪем эритроцитов) - 79.9(75-100) MCH(среднее содерж. Гемоглобина в эритроцитах) -28.3(25-35) MCHC (средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците) – 35. 4 (31-38) RDW(ширина распределения эритроц. По объему) – 15.7 (11.5- 14.5) PLT(тромбоциты) – 349 (150- 400) PCT(тромбокрит) - 0,342 (0.15 – 0.40) MPV(средний объем тромбоцитов) -9.8(6.5- 11) PDW(ширина распределения тромбоцитов по объему) – 15.2(10-20) СОЭ 22 (норма 2-15) Свертываемость по Сухареву мин(2-5) Э-2 П-2 С59 М-3Л-34 Узи лимфоузлов шеи На всей поверхности шеи увеличены следующие лимфоузлы: В правой подчелюстной области л/узел (0.7- 0.4 см) - был карьеозный зуб(8) гной на гландах(прижгли гланды), на задней поверхности шеи справа (1.2-0.3 см) – тут был миозит- шею продувало!, вдоль сосудистого пучка слева (1.1-0.5) Структура узлов сохранена Заключение: лимфаденопатия
Ничего страшного я не вижу. Стоит лишь санировать полость рта относительно стоматологии. Можете сдать мазки на флору, чтобы исключить носительство.