Увеличены лимфоузлы везде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в течении месяца воспалились лимфоузлы, сначала паховые, потом подмышечные, челюстные всегда были увеличены, сегодня шейный вылез до 1 см. Печень и селезенка не увеличены, внутрибрюшные тоже не увеличены Что это может быть,
Теги: надключичные лимфоузлы расположение
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2019 года

32 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Любой воспалительный процесс может привести к их увеличению. Оснований подозревать онкологию нет. Не переживайте.
Татьяна 2019-10-29 15:53
Здравствуйте, Юлия Владимировна, сегодня лимфоузлы в паху уаеличились до 14 мм, температура 37.4. Нашли кисту на яичнике 46 на 45 мм. Но меня беспокоят очень лимфоузлы. Они увеличиваются. Прилогаю свежий анализ крови
Анализ не прикрепился.
Татьяна 2019-10-30 03:30
Валерия 2020-01-28 16:59
Татьяна, здравствуйте, чем закончилась история с узлами?
Анализ крови у Вас очень хороший. Так что оснований для беспокойства нет.
Татьяна 2019-11-04 19:09
Здравствуйте, Юлия Владимировна, сегодня увеличился надключичный лимфоузел, что мне делать, каждую неделю появляются новые, я уже имею подчелюстные, шейные, надключичные, паховые, подмышечные, первые ьыли замечаны месяц назал, очень боюсь онкологии
До какого размера увеличился надключичный лимфоузел? С двух сторон?
Татьяна 2019-11-04 22:12
С левой стороны, до 1 см
Сделайте УЗИ лимфоузлов. При обнаружении изменений или малейших подозрениях нужно будет сделать КТ.
Татьяна 2019-11-07 08:12
Делала узи, шейные до 0.6 см, надключичный не описывает, говорит маленький 0.5, посмотрите, пожалуйста, расположение, передиваю, что это узел вихрова
Татьяна 2019-11-07 11:38
Надключичный и шейный прощупывается или это не шейный
На первов фото - переднешейный, на второй - надключичный. Размеры 1-1,5см допустимы в норме. Если по УЗИ изменений не обнаружили, то поводов для беспокойства нет.
Татьяна 2019-11-12 10:08
Здравствуйте, Юлия Владимировна, там где лимфоузлы на шее, онемела кожа, в чем может быть причина
Татьяна 2019-11-12 15:37
Лимфоциты на Протяжении месяца то падают, то поднимаются
Татьяна 2019-11-12 11:57
Анализ крови, смущают лимфоциты
Татьяна 2019-11-12 12:35
И может ли надключичный узел быть узлом Вихрова при таких анализах
Татьяна 2019-11-12 14:22
Лимфоузел над ключицей при польпации болит
Эсли бы это был метастаз Вирхова, то на УЗИ были бы видны изменения.
Татьяна 2019-11-15 12:10
Здравствуйте, появились лимфоузлы в воротах селезенки до 1.5 см и пораьоральные 0 9 на 1.1, что делать дальше
Татьяна 2019-11-17 19:55
Я переписала от туда, там так написано
Не описано наличие кровотока и дифференцировка на слои.
Татьяна 2019-11-20 10:32
Обычной структуры, без кровотока, куда дальше обращаться их все больше и больше
Лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии. Возможно хроническая инфекция в организме.
Единственное что можно сделать, это биопсию одного из лимфоузлов. Но показаний для биопсии не вижу.
Татьяна 2019-11-27 19:22
Здравствуйте, Юлия Владимировна, увеличились все лимфоузлы, и еще стали тянуть, колоть, под коленями, локтями, ключицы и подмышки, может кт сделать или что, я устала, температура то есть, то нет, озноб, ужасное урчание в животе, когда лимфоузел появляется он болит и месть припухает, через несколько дней опухоль пропадает, старые не растут, появляются новые, все тело усыпано
В такой ситуации лучше сделать пункцию. Но я не думаю что это онкология.
Татьяна 2019-11-28 15:20
У меня наверное пункцию никто не возьмет? , у меня самый большой лимфоузел по длине 12мм, хотя как только он появился был 18 мм, подмышечный, подчелюстные были 14 мм теперь 8 мм, смучает, что за эти три месяца появилось много новых, все мелкие 5,6 мм, наши врачи предлагают мононуклеоз, так как нашли перенесенный вэб
Татьяна 2020-02-03 20:01
Татьяна, что у Вас в итоге обнаружили? Скажите, пожалуйста. Несколько похожая ситуация.
Карина 2023-02-15 19:29
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что в итоге у вас? Разобрались?
alevtina 2023-02-26 06:24
Как человек, который лечил онкогематологическое заболевание, не смогла пройти мимо и не отметить, что это на 100% похоже на истории болезней моих товарищей по несчастью. Я тоже почти год ходила по врачам, которые "не видели необходимости в биопсии", пока болезнь развивалась. Важно понимать, что онкогематология сильно отличается от онкологии. Это отдельные заболевания и лимфоузлы, пораженные, например, лимфомой, отличаются от лимфоузлов с метастазами. Часто узи при лимфоме не информативно, так как структура бывает совершенно нормальная. Лимфоузлы таких размеров около селезенки - это прямое показание к биопсии либо пункции костного мозга! Лимфоузлы над ключицами размерами около см и более - тоже повод насторожиться. Вопросы относительно гематологических заболеваний нужно уточнять у гематологов и по возможности в федеральных клиниках, так как другие врачи их диагностируют плохо, а пациент теряет время.
Онкология так себя не проявляет. Можно и не делать пункцию. Это скорее всего хроническая инфекция.