Незначительное увеличение лимфоузлов в паху

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обратится. Делала узи, состою на учете у онколога, Ршм ин ситу. 5 лет назад была глубокая конизация. Обследования прохожу ежегодно, все отлично. Сделала узи, сказали увеличены лимфоузлы, но ничего страшного. Можете прокомментировать результат. Жутко боюсь
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

18 ответов

Добрый день. До этого когда Вы делали УЗИ? Каких размеров были лимфоузлы?
Светлана 2021-02-15 11:41
Добрый день, Юлия. Делала год назад, размеров не помню, результаты, к сожалению не сохранились. Говорили, просто, что не увеличены. Жутко напугана. Анализы все сдала, все в порядке
Я бы порекомендовала дополнительно сделать КТ или МРТ органов малого таза с контрастом.
Светлана 2021-02-15 13:56
Это может быть онкология? У меня в январе был гормональный сбой, плюс аденомиоз. Пропила кровоостанавливающие препараты и метронидазол. Сделала узи малого таза. Результат прилагаю. Цитология идеальная. В июне было рдв, без атипии
Светлана 2021-02-15 14:09
И всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу узи. Просто узист сказала, что все в норме, это незначительное увеличение, но у меня видимо, канцерофобия, во всех отклонениях вижу рак
На УЗИ все в норме. Но на УЗИ микрометастазы и не будут видны. Учитывая наличие рака в прошлом, Нужно дообследоваться.
Светлана 2021-02-15 14:14
Я правильно понимаю, что здесь большую роль играет именно анамнез? И онкология была нулевой стадии, она тоже может метостазировать?
Да, анамнез играет основную роль. Если бы у пациента не было в анамнезе онкологии, на эти лимфоузлы никто не обратил бы внимание. Ещё важно знать были ли они такими же год назад и ранее. Если да, то тоже все хорошо. Если они увеличились за последнее время, то это тревожно.
К сожалению, даже при 0 стадии возможны рецидивы и метастазы со временем.
Светлана 2021-02-15 14:42
Спасибо большое за ответ. Буду надеятся, что нет ничего страшного. Можно ещё вопрос? А аденомиоз может влиять на размер лимфоузлов? Было небольшое воспаление
Любой воспалительный процесс может вызвать увеличение лимфоузлов. Вы не переживайте за ранее. Но лучше в данной ситуации перепровериться, чтоб на 100% быть спокойными.
Светлана 2021-02-15 14:50
Юлия, спасибо Вам огромное. Пойду обследоваться
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-02-15 20:38
Юлия, можете прокомментировать результаты анализов
Светлана 2021-02-15 20:38
Светлана 2021-02-15 20:39
Результаты
Светлана 2021-02-15 20:40
Ещё результаты
Светлана 2021-02-15 20:41
Крайний результат
Все анализы у Вас хорошие. Отклонения, которые есть, незначительны и не имеют диагностического значения.