Увеличение лимфоузлов у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у сына 14 лет после перенесён ногой ОРВИ увеличены лимфоузлы справа за ухом и подчелюстной в углу ниже уха. Увеличены около двух лет. У гематолога не были, но периодически делаем УЗИ. И вот результаты вчерашнего: Околоушные лимфоузлы увеличены, размер 14,7*7,4 расположены типично, сниженной эхогенности, дифференцировка отсутствует, ограничены от окружающих тканей, кровоток не изменён. Лоцируются подобные поднижечелюстные лимфоузлы размером 14,9*6,2 справа и 13,4*6,6 слева. Общий анализ крови: Гем-133, Эр-4,58 Цв. показатель-0,9 Лейкоциты-6,1. П-1С-41 Э-1Л-50 М-7 СОЭ-6 тромбоциты-199. К гематолога на консультацию попадём только через 10 дней. Очень переживаю. Дифференцировка по УЗИ отсутствует-это очень плохо? Общее самочувствие у ребёнка в норме. Очень боюсь всяких лимфом. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-09 20:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу ничего опасного. Нужно продолжать контроль УЗИ раз в полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-09 20:27
Спасибо за быстрый ответ. Я немного успокоилась. Но все же очно проконсультируемся у гематолога. Знаете что беспокоит, что лимфоузлы без дифференцировки. Полгода назад делали УЗИ-размеры лимфоузлов были немного больше, но тогда дифференцировка была не нарушена. Опасаться ли теперь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-09 22:29
Прежде чем давать ответ, я все внимательно прочел. Так что мой ответ в силе.)
Платная консультация
Юлия 2018-09-09 22:52
Ой, спасибо большое. У меня наверное уже фобия начинается на тему лимфоузлов.
Юлия 2018-09-11 11:00
Александр Борисович, пожалуйста ответьте ещё на один вопрос. Мы вчера ещё раз сдали кровь(прошлая была двухнедельной давности) и там у нас повышение эозинофилов. Гемоглобин-124, эритроциты-4,39. Цв. показатель-0,9. Тромбоциты-211,0. Лейкоциты-6,4. П-1. С-45 Э-6. Л-44. М-4. СОЭ-4. О чем это говорит? Самочувствие у сына нормальное. Аллергии никакой нет, зуда, высыпаний нет. Говорят, что иозинофилия может быть показателем опухолевого процесса. А тут ещё и лимфоузлы изменены. Извените, что я вас достаю, но консультация у гематолога у нас назначена на 19 сентября. Ждать ещё долго, а я очень переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-11 20:25
Один анализ не говорит ни о чем. Если эозинофилия сохраняется в динамике, то показано обследование у аллерголога и паразитолога.
До свидания.
Платная консультация
Талгат 2020-02-08 13:45
Здравствуйте, у сына 15 лет, увеличен лимфоузел с левой стороны в паховой части, при надавливание слабая боль бывает мало заметная, при ходьбе такая же слабая боль, и 20 дней назад он лежал в больнице с химическим ожогом 4 степени в районе большого пальца и стопы ожоги были глубокие но среднего размера, до сих пор лежит там и ему кололи определенные антибиотики внутримышечно, эту неделю Цефтриаксон 3 колют один раз в день, до этого другие антибиотики но 2 раза в день получили 39 уколов за 20 дней, как вы думаете за счет ежедневного получения антибиотика может увеличение лимфоузла?
Или из за ожога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-08 17:10
Здравствуйте.
Это регионарный лимфаденит на фоне ожога.
Его лечение в компетенции вашего хирурга.
Всего хорошего.