Увеличен лимфоузел шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня на ощуп увеличен лимфатический узел на шее справа, терапевт мне сказала что это может быть опухоль в щитовидке, сегодня я сделала узи щитовидки и лимфатических узлов шеи и там все в норме, только вот один лимфоузел более плотный, а по размерам в норме. У меня хронический тонзилит и фарингит возможно из-за этого. Нужно ли делать пункции этого узла или это лишнее?
Теги: плотный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Доброе утро, Юлия! Вам следует в динамике через месяц сделать УЗИ лимфоузла. Если он будет такой же, то ничего делать не нужно. Если будут изменения, тогда, возможно, понадобятся дообследования.
Пока не вижу причин подозревать онкологию.
юлия 2020-11-07 11:27
Юлия Владимировна, я в интернете где то прочитала, что лимфоузел увеличенный с одной стороны говорит об опухоли в шеи или голове, это правда? Или могут быть другие причины?
Это не корректная информация. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию. Это естественный барьер в организме. Реакция, воспаление, может быть с одной стороны. Это не говорит об онкологии.