Увеличенный лимфоузел на шее сзади слева

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, дорогие врачи!
у меня такая проблема, слева на шее сзади увеличился лимфоузел, примерно с горошину, кожа не изменена, температура 36.6, никаких признаков заболевания нету, к слову скажу, что пошла на массаж, и сразу после первого сеанса увеличился где тт через день, так и не уменьшился, уже месяц прошел. Лимфоузел подвижный, безболезненный. Кровь биохимию и общий анализ сдавала правда за две недели до увеличения, все было в норме. Массажист говорит что уже должен был пройти лимфоузел, и с массажем это не связывает. Массажист невролог к слову. Я очень боюсь что это онкология в самой ранней стадии. Омнез не отягощен, но все же. Второй лимфоузел вообще не прощупывается. Что делать, что бы исключить онкологию. Очень переживаю, просто схожу с ума! Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Теги: увеличен лимфоузел на шее сзади вопрос онкологу
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-04 05:22
Здравствуйте! Начнем с того, что это не онкология, так как лимфоузел у вас увеличен уже месяц и ни как себя не проявлял. Стоит так же отметить, что это единичный лимфоузел, который опять же не может являться косвенным признаком онкологии. Смысла бежать и сдавать анализы на онкомаркеры нет, так как они ничего не покажут, а вы попросту потратите время, нервы и главное деньги, а они стоят недешево. Так же смысла нет проходить всевозможные УЗИ, КТ, МРТ и т. д. по той же самой причине - время, нервы и деньги. Все это наведет на вас страху еще больше, когда вы будете вчитываться в непонятные для вас термины, хотя на самом деле они будут безобидными, а уже потом на этом фоне вы начнете терроризировать родных. Думаю, что вам это не нужно. Сходите к ЛОР-врачу, пусть возьмет мазки из зева на посев и флору + сходите к стоматологу, пусть все осмотрит и засанирует, если есть проблемы, даже банальный поверхностный кариес даст увеличение лимфоузла. Сходите к эндокринологу пусть проверит уровень гормонов щитовидной железы и направит а УЗИ щитовидной железы. У вас нет серьезных проблем, как у вас нет онкологии.