Увеличен лимфоузел шеи слева
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Месяца 2 назад заметила небольшой шарик на шее слева (место где обычно лежит цепочка), безболезненный, убегает из под пальца, внешне не виден никак, только при пальпации. С другой стороны тоже есть, но он меньше, 5 мм не больше. Ходила на узи, его размеры 9.5 на 4мм, кровотока нет, ровные края, структура обычная. Анализ крови сдавала 1,5 месяца назад примерно, терапевт сказала все норма, что увидела - СОЭ 8, гемоглобин 136. Была недавно у эндокринолога, потрогала узлы на шее, отправила на УЗИ молочных желез, прием через 5 дней. Не знаю, связано это или нет, ребенка кормить перестала год назад, но молоко до сих пор не пропало совсем - если надавить - капля молока да есть (кормила год). Под мышками ничего найти не могу (никаких шариков). Прочитала, что при мононуклеозе они увеличиваются еще, в 2012 году брат болел им, у меня вроде проявления этой болячки не было, хоть и жили на тот момент в одной квартире. Месяца 1,5-2 назад лезли зубы мудрости с обоих сторон (они у меня периодически прорезываются). Сейчас часто десны кровоточат. Возможно этот лимфоузел и раньше был, просто не замечала. Насколько это опасно и к кому еще обратиться?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

17 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 12:12
Здравствуйте! То, что у вас нет онкологии оно и так понятно. Выделения из груди у вас по причине мастопатии (расширенные протоки) - УЗИ должно было показать. Шейные лимфоузлы могут быть увеличены по этой же причине или же по причине прорезывающихся зубов мудрости, а так же это может быть кариес, парадонтоз (кровоточивость десен) и т. д., поэтому консультация врача-стоматолога обязательная. Это может быть щитовидная железа, в таком случае стоит проверить уровень гормонов Т3, Т4 и ТТГ, после чего проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Опасного в увеличении лимфоузлов нет ничего, они сигнализируют о воспалительном процессе в организме в прилежащих органах.
1