Увеличен лимфоузел шеи слева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Месяца 2 назад заметила небольшой шарик на шее слева (место где обычно лежит цепочка), безболезненный, убегает из под пальца, внешне не виден никак, только при пальпации. С другой стороны тоже есть, но он меньше, 5 мм не больше. Ходила на узи, его размеры 9.5 на 4мм, кровотока нет, ровные края, структура обычная. Анализ крови сдавала 1,5 месяца назад примерно, терапевт сказала все норма, что увидела - СОЭ 8, гемоглобин 136. Была недавно у эндокринолога, потрогала узлы на шее, отправила на УЗИ молочных желез, прием через 5 дней. Не знаю, связано это или нет, ребенка кормить перестала год назад, но молоко до сих пор не пропало совсем - если надавить - капля молока да есть (кормила год). Под мышками ничего найти не могу (никаких шариков). Прочитала, что при мононуклеозе они увеличиваются еще, в 2012 году брат болел им, у меня вроде проявления этой болячки не было, хоть и жили на тот момент в одной квартире. Месяца 1,5-2 назад лезли зубы мудрости с обоих сторон (они у меня периодически прорезываются). Сейчас часто десны кровоточат. Возможно этот лимфоузел и раньше был, просто не замечала. Насколько это опасно и к кому еще обратиться?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 12:12
Здравствуйте! То, что у вас нет онкологии оно и так понятно. Выделения из груди у вас по причине мастопатии (расширенные протоки) - УЗИ должно было показать. Шейные лимфоузлы могут быть увеличены по этой же причине или же по причине прорезывающихся зубов мудрости, а так же это может быть кариес, парадонтоз (кровоточивость десен) и т. д., поэтому консультация врача-стоматолога обязательная. Это может быть щитовидная железа, в таком случае стоит проверить уровень гормонов Т3, Т4 и ТТГ, после чего проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Опасного в увеличении лимфоузлов нет ничего, они сигнализируют о воспалительном процессе в организме в прилежащих органах.
Платная консультация
Светлана 2017-06-22 13:02
Спасибо Вам большое, доктор! Вы меня успокоили. На ттг меня эндокринолог тоже отправил, на прием только через пол месяца. Буду следовать Вашим рекомендациям!
Светлана 2017-06-22 13:29
Анализ я сдала, но прием к врачу только через пол месяца, результатов пока не знаю, узи груди через 4 дня будет. Больше интернет читать не буду на тему лимфоузлов, а то там один диагноз. О результатах отпишусь обязательно!
Светлана 2017-06-26 14:39
Доктор, сходила на узи, никакой мастопатии, как я понимаю нет, хотя если надавить-капли есть. Странно. И вот еще написала, что подмышкой есть лимфоузел увеличенный, хотя найти на ощупь я его не могу. Он справа, а на шее который-слева. Что то я совсем запуталась (с чем связано тогда их увеличение? Ттг еще результатов не знаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 06:11
Если есть выделения значит протоки минимально расширены, как при мастопати, но иногда по УЗИ это сложно понять, поэтому УЗИ молочных желез всегда делают на 8-10 день цикла. Так же выделения могут быть связаны с повышенным уровнем пролактина в крови. Подмышечный лимфоузел увеличен по причине мастопатии. Тот что на шее може связан с проблемной щитовидной железой.
Платная консультация
Светлана 2017-06-27 08:48
Спасибо огромное за ответ! У меня еще такой вопрос-как долго в груди сохраняются эти капли молока? Я уже год не кормлю. Планирую еще одну беременность через несколько месяцев. Или нужно сначала чтобы это молоко совсем пропало? Гормоны пить совсем не хочу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 09:42
У меня еще такой вопрос-как долго в груди сохраняются эти капли молока? - они там постоянно, так как вырабатываются железами. Как только выясните причину, они перестанут вырабатываться. Если планируете беременность, то нет смысла проходить лечение.
Платная консультация
Светлана 2017-06-27 09:49
Поняла. Спасибо Вам доктор! Здоровья Вам и Вашей семье!
Светлана 2017-06-29 08:56
Алексей Александрович, у меня еще вопрос к Вам, не по узлу. 2 месяца назад удаляла родинку сургитроном, гистология есть, вот сейчас не могу понять, она снова растет или мне кажется? Что мне делать если растет? Она никак не может стать плохой если по гистологии все нормально? Очень боюсь(
Светлана 2017-06-29 08:58
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 14:21
Не думаю что он растет, небольшой участок в виде шрама. Купите гель для шрамов "Контратубекс" и используйте по инструкции. Ничего страшного у вас не будет, это был обычный папилломатозный невус.
Платная консультация
Светлана 2017-06-29 14:48
Спасибо огромное, доктор, успокоили! Просто показалось, что есть коричневые пятнышки в пределах шрама, испугалась, подумала, что в таком случае родинку травмировали и из за этого она может переродиться в меланому. Доктор, который удалял, принимает только с сентября, летом родинки не удаляют, а до сентября еще долго. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 14:50
Нет, в меланому она не переродится. Да, родинки летом не удаляют по причине плохого заживления в летнее время. Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2017-07-19 13:23
Доктор, здравствуйте! Получила результаты ТТГ- увидела цифру 1.1 а пределы от 0-4 вроде, то есть с щетовидной железой я так понимаю все в порядке. По поводу узла под мышкой, отправили еще на маммографию, все хорошо, но узел увеличенный оказался слева, а по узи написан справа (может перепутали), терапевт нашла его тоже слева на ощупь. То есть получается, что на шее и под мышкой они с одной стороны-левой! У меня такой вопрос-вспомнила, что 3.5 года назад я под этой подмышкой удаляла родинку, без гистологии у онколога. На месте удаления ничего нет, никаких коричневых пятен и уплотнений, просто белое пятно от удаления сургитроном, та родника была повреждена, но задолго до удаления! Прошло лет 9 пока я ее пошла удалять, она не менялась все это время после повреждения. Скажите, увеличение этих узлов никак не может быть с ней связано? Если бы она была плохая-что то бы появилось на месте удаления и в узлах бы наверное были бы какие то изменения? По узи и маммографии оба узла нормальной структуры, не изменены. Смущает что они находятся недалеко от места удаления. Извините, может задаю глупые вопросы, просто пока ребенок маленький, к врачам попадать-большая проблема, но если нужно, я обязательно схожу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 14:03
Скажите, увеличение этих узлов никак не может быть с ней связано? - нет. За 3.5 года вы бы уже сгорели, если бы это была меланома.
Если бы она была плохая-что то бы появилось на месте удаления и в узлах бы наверное были бы какие то изменения? - язва и лимфоузлы были бы гигантских размеров, а вы бы мне сейчас здесь ничего не написывали бы.
Платная консультация
Светлана 2017-07-19 14:17
Спасибо доктор за Ваше терпение и консультацию! Что то я и правда уже придумываю. Извините за глупый вопрос! Здоровья вам!