Лимфоузлы на шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, у меня такой вопрос, могут ли не увеличенные лимфоузлы видны визуально на шее с двух сторон, не большие, на узи они не увеличенные, только под челюстные, доктор сказала это из за букета лор заболеваний которых у меня есть, хронич тонзилит, фарингит и ринит, канцерофобией страдаю, спасибо
Теги: воспален лимфоузел на шее давно
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 11:37
Здравствуйте! Если вы сама по себе худая и подкожно-жировая клетчатка у вас слаборазвита, то некоторые лимфоузлы можно отчетливо видеть, как они выступают из-под кожи. Врач абсолютно прав, что шейные лимфоузлы могут быть увеличены по причине обострившегося хронического ЛОР-заболевания, проблемных зубов или стоматит. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы он сделал мазки из зева на посев.
Платная консультация
Юлия 2017-02-09 11:52
Спасибо доктор! Мазок брали ничего не обнаружено, делала узи лимфоузлов шеи размеры от 7 мм до 10мм, они нормальные, и вообще каждый год проверяю щит железу доктор вместе с ней смотрит эти узлы, а вот присматриваюсь в зеркало головой ворочаю и вижу все равно их, подчелюстные узлы до 20мм опять же доктор говорит надо лечится и нос и рот, ой доктор я паникер еще тот
Юлия 2017-02-09 13:35
И вообще скажите доктор могут ли узлы такого размера мешать глотать, мне все время мешает что то с одной стороны, к лору хожу постоянно, фарингит, тонзиллит, ринит, может это миндалины мне мешают,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-11 03:33
Лимфоузлы могут мешать глотанию, но только если они гигантских размеров (более 4-5 см). 2 см ни как на акт глотания не повлияют, а вот воспалённые миндалины могут создавать неприятные ощущения при глотании, в особенности, если в них есть пробки. Как правило, лор-врач рекомендует удалять миндалины уже через 5 лет после постановки диагноза хронический тонзиллит, так как миндалины к тому времени теряют свою защитную функцию.
Платная консультация
Юлия 2017-02-11 08:17
Спасибо большое доктор!